Фанаты профессионального бокса ждут предстоящие события с огромным нетерпением. Сначала за звание абсолютного чемпиона мира сразятся Александр Усик и Тайсон Фьюри. А затем в ринг выйдут два россиянина – Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев. Совсем недавно разговоры об этом поединке вызывали большую тревогу. А всё потому, что никакой официальной информации не было. Но 15 апреля состоялась первая пресс-конференция, на которой объявили о проведении боя. Поединок состоится 1 июня на «Кингдом Арене» в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). И противостояние обещает навсегда войти в историю.

На кон в этом поединке будет поставлено всё. Россияне сразятся сразу за пять поясов. Почему пять? Титулы WBC, IBF и WBO принадлежат Бетербиеву, WBA – Биволу. А ещё в Саудовской Аравии подготовили уникальный пояс специально для этого события. На нём будет красоваться надпись «Непобеждённый», что ещё раз подчёркивает значимость битвы соотечественников. А презентовать новый пояс позвали одного из самых легендарных боксёров в истории – Роберто Дюрана. А тот появился на публике так, будто через пару минут сам выйдет в ринг.

15 апреля во время пресс-конференции бойцы успели высказаться о предстоящем противостоянии. Первым слово взял Бивол, который не стал делать выпадов в сторону соперника: «Это великолепный бой не только для меня, но и для всех поклонников бокса. Садовская Аравия устроит этот поединок, за что благодарю её. Когда я стал профессиональным боксёром, моей целью было стать абсолютным чемпионом. Я рад, что 1 июня сражусь за все пояса».

А вот Бетербиев не упустил прекрасной возможности сделать выпад в сторону оппонента: «Я вижу ещё один пояс. Я коллекционирую пояса, и мне нужен ещё один. Крупнейший ли это вызов? Посмотрим. Что я думаю об этом поединке? Ничего не думаю, я к нему готовлюсь. Я буду готов к этому бою и, надеюсь, готов на 400%».

А затем случилось и самое интересное. Соперники провели первый стердаун. Конечно, они уже сталкивались лицом к лицу. Случилось это перед поединком Тайсона Фьюри и Фрэнсиса Нганну. Уже тогда было понятно, что этого противостояния попросту не избежать. А теперь всё было подтверждено официально. Пути назад больше нет – 1 июня Бетербиеву и Биволу придётся сойтись лицом к лицу в ринге.

Конечно, России будет очень жалко терять одного из непобеждённых чемпионов, но избежать противостояния друг с другом они уже не смогут. На кону – и четыре пояса (плюс бонусный, уникальный), и «нолик» в графе поражений. А ещё 1 июня весь мир будет следить за битвой стилей. Бивол – вязкий и тягучий, очень техничный. Бетербиев – более прямолинейный, но обладающий запредельной нокаутирующей мощью. С точки зрения профессионального бокса и спорта, событие может стать главным в 2024 году.