В четверг, 23 марта, стартует квалификационный турнир на Евро-2024 в Германии. В первый игровой день отбора наиболее интересным противостоянием обещает стать встреча сборных Италии и Англии на стадионе «Диего Армандо Марадона» в Неаполе. Именно эти команды определяли чемпиона Европы в 2021 году. Тогда на «Уэмбли» сборная Италии победила команду Саутгейта в серии послематчевых пенальти. После этого будущие соперники встречались в Лиге Наций-2022. В Италии «Скуадра Адзурра» минимально обыграла англичан со счетом 1:0.

Италия уже 17 лет не проигрывает в отборах на Евро

Италия традиционно успешно играет в отборочных турнирах на Евро. В квалификации чемпионатов Европы «Скуадра Адзурра» последний раз проигрывала в 2006 году. На данный момент беспроигрышная серия итальянцев составляет 40 матчей. Причем в последних 14 поединках хозяева исключительно побеждали.

Англия не может выиграть в гостях 3 матча подряд

Для Англии также свойственно успешно играть в отборе на Евро. В предыдущих 26 матчах квалификационных турниров на ЧЕ родоначальники футбола проиграли лишь один раз. При этом на их счету 22 победы. Также стоит отметить, что в последнее время команда Саутгейта неуверенно играет в гостях. Англичане не побеждала в трех предыдущих официальных поединках на выезде, и при этом забили всего один гол.

Прогноз

Для Англии Италия является одним из самых неудобных соперников в истории. В официальных встречах «Скуадра Адзурра» не проигрывает родоначальникам футбола 9 матчей подряд. Последний раз сборная «Трех львов» обыгрывала итальянцев в отборе на ЧМ-1978. Но даже, несмотря на ту победу, тогда на мундиаль отправилась сборная Италии. Учитываю такую неутешительную статистику для англичан, можно предположить, что хозяева в этом матче как минимум не проиграют.

Обзор коэффициентов

На «победу Италии с форой (0)» можно поставить с коэффициентом 2,03. Также можно взять 1Х за 1,48.