Эксперт Sky Sports F1 и гонщица Наоми Шифф усомнилась в том, насколько действующая система поддержки отстающих производителей двигателей мотивирует участников чемпионата, приведя в пример ситуацию с «Ред Булл».
«Меня всегда немного смущают подобные наказания за хорошую работу или успешную разработку. Я понимаю, почему такая система должна существовать, потому что, как мы только что обсуждали, никто не хочет видеть, как одна команда или один пилот доминируют над всеми остальными.
Но в то же время возникает вопрос: какой стимул показывать высокий уровень, если за это тебя фактически наказывают?
Сейчас в «Ред Булл», вероятно, думают: «Чёрт возьми, да, это здорово. Первый двигатель, который мы полностью разработали самостоятельно, получился очень быстрым, хотя и имеет проблемы с надёжностью. Но если бы наш мотор не оказался настолько хорошим, мы, возможно, смогли бы провести дополнительные доработки».
Особенно сейчас, когда команды начинают понимать, как эти машины и двигатели работают на трассе в реальных условиях. Возможно, есть вещи, которые «Ред Булл» сделала бы иначе или хотела бы изменить.
Но её возможности ограничены, тогда как у других есть шанс внести такие изменения. Интересно, насколько сильно это способно изменить расстановку сил в чемпионате», — сказала Шифф в эфире подкаста Up To Speed.
Источник: www.championat.com


Комментарии