Маколей Калкин (26 августа 1980 года, Нью-Йорк, США) — американский актер кино.

Калкин является одним из самых известных детей-актеров в истории Голливуда благодаря роли Кевина Маккаллистера в комедийных фильмах «Один дома» (1990) и «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» (1992). За роль в первой части Калкин был номинирован на премию «Золотой глобус». За роль в продолжении получил гонорар в размере 4,5 млн долларов, тогда как за съемку в первой части заработал 110 тыс. долларов.

Считается, что успешная карьера Маколея пошла на спад из-за отца бывшего бродвейского актера Кита Калкина, который стал менеджером сына после успеха фильма «Один дома».

В интервью несколько лет назад Калкин признавался, что в детстве отец жестоко с ним обращался и издевался. «Во всем, что он пытался сделать в своей жизни, я преуспел еще до того, как мне исполнилось 10 лет», — говорил Маколей.

Родители Калкина никогда не были женаты и расстались, когда он был подростком. Позже актер рассказал, что вычеркнул их имена отца и матери из своего трастового фонда.

За роли в фильмах «Наравне с отцом», «Повелитель страниц» и «Богатенький Ричи» Маколей в 1995 году был номинирован на премию «Золотая малина» в категории «худшая мужская роль».

После этого Калкин сделал перерыв в актерской деятельности и вернулся в 2003 году, когда сыграл главную роль в фильме «Клубная мания». В 2021 году Маколей снялся в 10-м сезоне сериала «Американская история ужасов».

У Маколея есть младший брат Киран, карьера которого в кино сложилась успешнее. Он был удостоен премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактеров США за роль в драматическом сериале «Наследники».

В 1998 году Калкин женился на актрисе Рэйчел Майнер, но уже через два года они разошлись, а в 2002 году развелись. В мае 2002 года Калкин начал встречаться с актрисой Милой Кунис, в начале 2011 года стало известно, что их отношения закончились.

Со своей нынешней женой актрисой Брендой Сонг Калкин познакомился в 2017 году. В апреле 2021 года у них родился сын Дакота Сонг Калкин, названный в честь сестры Калкина, которая умерла в 2008 году. Вдекабре 2022 года Маколей стал отцом во второй раз: 36-летняя супруга актера снова родила мальчика, которого назвали Карсон.

В декабре 2023 года Калкин получил собственную звезду на «Аллее славы» в Голливуде. На церемонии присутствовала в том числе актриса Кэтрин О’Хара, сыгравшая роль мамы Кевин в «Один дома».

Как выглядит 43-летний Маколей Калкин сейчас — смотрите в телеграм-канале «Звезды и время».