Бывший нападающий «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью‑Йорк Рейнджерс» Павел Буре в интервью «Матч ТВ» заявил, что Уэйн Гретцки останется для него хоккеистом номер один, даже если Александр Овечкин побьет рекорд канадца.

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» за карьеру забросил 853 шайбы в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги, отставание от снайперского рекорда Гретцки (894) — 41 шайба.

— Овечкину осталось забросить 41 шайбу, чтобы обогнать Уэйна Гретцки. Нас ждет что‑то грандиозное? Как рекорд Боба Бимона в прыжках?

— Это исторический рекорд, который станет большой вехой в хоккее. Об этом будут много говорить. А тут такую высоту — или даже длину, если вы говорите о Бимоне — берет российский парень. Это завораживает. Овечкин сделает то, что не смогли другие. Александр совершит грандиозную вещь не только для себя, но и для страны.

— Как ваш знакомый Гретцки отреагирует, когда у него отберут вечный рекорд по голам?

— Уэйн — отличный человек, я с ним общался на протяжении многих лет. Надо у него спросить, как он отреагирует. Думаю, что нормально. Вообще для меня Гретцки все равно останется самым крутым спортсменом за всю историю существования хоккея, даже если какие‑то его рекорды падут. Я же видел, как Гретцки играет. Помимо голов, он набирал по 200 очков за сезон. И делал на льду такие вещи, от которых захватывало дух. Он мог просчитать игровую комбинацию на три‑четыре шага вперед. Я других таких игроков не видел.