Актер Никита Кологривый, наиболее известный по роли Кащея в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте», рассказал, что сегодня многие артисты в российском кинематографе получают главные роли не по причине таланта, а из-за большой популярности в социальных сетях.

— Все главные роли, которые я вижу, — это поиск молодых режиссеров каких-то крутых, или тех, кто может себе позволить свой выбор. Но у нас сейчас кино продюсерское, и кого сказали взять режиссеру, того он и берет. И смотрят на количество подписчиков у актеров, я это тоже знаю. Это первостепенная задача, почему мы его берем, а не за талант.

— И почему блогеры начали сниматься в кино.

— Да. «О, у него подписчики — главная роль». Все. На него придут, неважно, что там будет. Все очень закономерно.

— Такое чувство, что тебя это злит.

— Меня это злит очень. Почему? Потому что я тот человек, у которого получилось стать на эту тропу. И я тот человек, который испытывал на себе все это влияние богатых людей.

— У тебя забирали какие-то роли?

— Не то чтобы забирали, меня просто даже не подпускали к ним. Хотя, может, я мог бы их так сделать… Просто не было туда доступа. У миллиона человек нет доступа к главным ролям, вообще нет доступа к кастингу. Потому что тупо берут и говорят: Янковский, этот, этот. Эпизодников подешевле наберите и снимаем. И так почти во всех картинах. Кто из новых появился? Юра Борисов — последний? А так зачастую приходишь, смотришь… Для меня все понятно, эта система ясна: два шоу, три интервью — и все, ты звезда. Сериал — прекрасно, каждый день тебя видят, по телеку мелькаешь: «Это же этот, Наташка. Ну вот… этот… Кащей! Вот! Кащей!» Люди имени даже не знают. Им надо вот, как бы сам факт. Создатели фильмов и сериалов знают, когда появятся звезды, и какие, — сказал Кологривый в интервью ютуб-каналу FAMETIME TV.