Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор рассказал, почему его экс-одноклубнику Артему Безродному не удалось полностью реализовать свой потенциал, несмотря на огромный талант. Всего за свою карьеру в «Спартаке» Безродный сыграл 88 матчей и забил 16 голов. Артем скончался в 2016 году от сердечного приступа.

«В «Спартаке» Безродному многое прощалось, ведь его агентом был вице-президент клуба Григорий Есауленко. Артем мог позволять себе много лишнего, и ему это сходило с рук. А зря, все это его расхолаживало. Если бы с Безродным вели себя построже, то его карьера сложилась бы совсем по-другому. Талант Темы никогда не подвергался сомнению, но где-то он сам был морально неустойчивым, а где-то за ним не следили.

Все началось в 2002-м, когда Безродный уже начал регулярно играть. Тогда у него появились странные друзья. Тема попал в плохую компанию. Приятели на него очень плохо влияли, позволяли себе все, что угодно. Попадали в разные передряги, а Артем их спасал. Он был ведомым — а окружение сыграло с ним злую шутку.

Тема познакомил меня с со своей компанией. Увидев ее, я был в шоке. Повторял каждый раз: «Артем, перестань с ними общаться!» Но он взрослый человек, я мало, что мог сделать.

А один раз в Артема даже стреляли. Эта компания устроила дебош в ресторане, позвали на помощь Артема. Тот приехал, пошел разбираться и нарвался на вооруженных ребят. Один достал пистолет и шмальнул. Пуля прошла рядом. Слава Богу, все обошлось.

Из-за этих ребят Тема стал выпивать, забивать на тренировки, перестал высыпаться. Люди из той компании только пили и гуляли — ничем по жизни не занимались. А Безродный за это еще и платил из своего кармана. Они ужасно наглели и использовали Тему. Совсем недалекие — борзые люди, которые ко всем обращались, как к холопам. Именно они сгубили здоровье Артема», — рассказал Мор в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.