Глава агентства по безопасности информационных систем Франции (ANSSI) Винсент Штрубель заявил, что Олимпийские игры в Париже станут целью кибератак, в том числе со стороны другиз государств.

«Очевидно, что Олимпийские игры станут целью. Мы готовимся ко всем видам атак — ко всему, что мы видим ежедневно, но более масштабным, более многочисленными и более частыми.

К ним относятся атаки со стороны государств, которые хотят сорвать Игры, потому что они недовольны по тем или иной причине, и которые могут попытаться сорвать церемонию открытия или создать проблемы в общественном транспорте», — заявил Штрубель AFP.

Далее в материале упоминается Россия, у которой сложились напряженные дипломатические отношения с Францией. Российские спортсмены были допущены на Олимпиаду в нейтральном статусе и не смогут участвовать в церемонии открытия Игр.

По словам Штрубеля, кибератаки, поддерживаемые властями других стран, являются одной из трех основных опасностей, остальные — это киберпреступники, которые вымогают деньги, а также «хактивисты» — идейные хакеры.

«Для меня наихудший сценарий заключается в том, что нас захлестнут мелкомасштабными атаками и не ожидаем более серьезной атаки, нацеленной на критически важную транспортную или энергетическую инфраструктуру, играющую жизненно важную роль во время Олимпиады», — сказала глава (ANSSI).

Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.