Фаина Раневская была выдающейся советской актрисой. Свой творческий путь она начала еще в 14 лет, когда записалась в частную театральную студию в родном Таганроге. Помимо выдающегося актерского таланта, которым до сих пор продолжают восхищаться миллионы, Раневская запомнилась своими остроумными высказываниями. Многие успели стать крылатыми, несмотря на язвительную форму подачи. Великая актриса всегда свободно выражала свое мнение и мысли, поэтому многие ее высказывания кажутся чересчур жесткими, но они поражают своей честностью и прямолинейностью.

Когда-то сказанные Раневской слова не теряют своей актуальности десятилетиями. Благо с ее цитатами издано немало книг — остроты записаны друзьями, близкими, знакомыми. Смысл, вложенный в них, зачастую глубок, но всегда понятен читателю. Ее слова учат, наставляют и дают бесценные советы. Например, как в этом невероятно остроумном выражении:

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Эта цитата о бесконечной любви к жизни и ее ценности. Ее прямой смысл отсылает к тому, что если человек слишком сильно хочет выздороветь и поправиться, то зачастую его мотивация может оказаться сильнее любых врачей и лекарств. Конечно, Раневская в большей степени шутила — к врачам она относилась вполне нормально и их помощью не пренебрегала. Но согласитесь, без такого стеба над медициной этот афоризм не вызывал бы улыбку и спустя полвека после того, как появился на свет.