Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в разговоре с автором Sport24 Владимиром Афансьевым рассказал, кого считает фаворитами в Турнире претендентов, который пройдет в Торонто с 3 по 22 апреля.

В мужском Турнире примут участие Ян Непомнящий, Рамешбабу Прагнанандха, Фабиано Каруана, Ниджат Абасов, Видит Гуджрати, Хикару Накамура, Гукеш Доммараджу и Алиреза Фирузджа, в женском — Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Лэй Тинцзе, Нургюл Салимова, Анна Музычук, Рамешбабу Вайшали, Тань Чжунъи и Хампи Конеру.

«В мужском турнире интересный состав, конкуренция была очень жесткая, — отметил Городецкий. — Есть явный аутсайдер: на партию с Ниджатом Абасовым все будут выходить за очком, независимо от цвета. Да, он блестяще выступил на Кубке мира, но после этого абсолютно не показывал никаких результатов. Эдакий «гений одной ночи», получается.

Дальше идут три индуса, которых логично объединить в одну категорию. Ну, и четыре фаворита — Непомнящий, Каруана, Накамура и Фирузджа.

Если надо сделать прогноз с пистолетом у виска, то поставлю на Фабиано Каруану».

«У женщин полгода назад я бы рискнул поставить на Рамешбабу Вайшали, но с тех пор она достаточно средне выступает, мне сложно что-то сказать. Все-таки от женского турнира жду каких-то сюрпризов», — добавил Городецкий.