Люси Лоулесс — новозеландская актриса кино и телевидения, продюсер и кинорежиссер.

Лоулесс получила известность по всему миру благодаря роли женщины-воина по имени Зена в сериале в жанре приключенческого фэнтези «Зена — королева воинов», выходившем по ТВ в конце 90-х и начале 00-х годов. Также Лоулесс известна ролями Д’Анна Бирс в сериале «Звездный крейсер Галактика» и Лукреции в сериале «Спартак: Кровь и песок».

Лоулесс много снималась в эпизодических ролях, появившись в сериалах «Секретные материалы», «Эш против зловещих мертвецов», в фильмах «Человек-паук», «Евротур», в ситкомах «Два с половиной человека» и «Парки и зоны отдыха».

В 1988 году Лоулесс забеременела от своего парня Гарта Лоулесса и родила дочь. В том же году они поженились, а развелись в 1995 году. Спустя два года Люси вышла замуж за продюсера сериала «Зена» Роберта Таперта, у них двое сыновей.

У Лоулесс были проблемы с законом: в 2012 году семь активистов, в числе которых была актриса, захватили нефтедобывающее судно. Лоулесс была приговорена к 120 часам общественных работ.

Недавно Лоулесс дебютировала в качестве режиссера, сняв документальный фильм «Никогда не отводи взгляд» («Never Look Away»), посвященный военной фотожурналистке Маргарет Мот.

29 марта 2024 года Лоулесс исполнилось 56 лет: вот как выглядит та самая «Зена» прямой сейчас. Если у вас не отображается пост в телеграме, посмотреть фотографии можно здесь.