Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в подкасте армейского клуба рассказал, как изменился футбол.

«Ничто не стоит на месте. Футбол становится интенсивнее. Мы видели старые видео, когда футболист показывает финты, а все со стороны смотрят. По своей сути футбол не меняется. Мы видим все компоненты игры, которые присущи современному футболу. Раньше также были прессинг, атака, оборона, переходные фазы, быстрые атаки. Ничего не изменилось.

Давайте возьмем разные по стилистке команды. «Спартак», на чем он стоял? Стеночки, ажурный футбол, но эта стилистика сохранялась долгие годы. Плюс подбор футболистов.

Киевское «Динамо» — тотальный футбол, где был прессинг, где в команде были супербыстрые футболисты, которые могли владеть мячом, функционально одаренные.

Футбол становится более скоростносиловым, более похожим на хоккей. На мой взгляд не зря появились пять замен. Интенсивность требует ее поддержания. Возможности человека не безграничны, календари насколько плотные, что не за горами может и увеличение количества замен. Мы же в хоккее видим, смена 40-50 секунд, смена и поддержание этого ураганного темпа на протяжении трех периодов. Через день они снова играют и показывают тот же темперамент.

Раз футбол движется в этом направлении, наверно в этом есть какой-то резон. Все тренеры говорят про плотный календарь, матчи сборных… Футболисты высокого уровня, за которых заплачены большие деньги, очень много игр пропускают из-за травм. В этом плане футбол стал более травматичным. Раньше с такими травмами заканчивали», — сказал Федотов.