«Аталанта» и «Спортинг» играли на групповом этапе Лиги Европы: в гостях итальянцы были успешнее (2:1), а дома расписали ничью (1:1). В 1/8 финала они встретились снова, и успешнее не оказался никто. Пока что.

Бергамаски с первых же минут завладели инициативой и мячом. Но первый голевой момент, правда, организовал «Спортинг»: Маркус Эдвардс накрутил финтами на правом фланге Маттео Руджери и опасно прострелил, но Франсиску Тринкан подставил ногу, а Берат Джимсити сыграл на вынос.

«Аталанта» плотно прижала «Спортинг» на своей половине поля, будто она — «Манчестер Сити», а соперник — какой-нибудь «Шеффилд Юнайтед». Вот только инициативой всё и ограничивалось. Ну а португальцы на 17-й минуте умело воспользовались одной из контратак: Паулинью слева поймал передачу Тринкана (сразу видна школа «Барсы»), влетел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Что было дальше? Аж две штанги за одну минуту у бергамасков! Ещё раз: две штанги за минуту! Сначала Алексей Миранчук пропустил пас на Эмиля Хольма, и швед зарядил в стойку. А затем трюк повторил Джанлука Скамакка. В словаре Даля рядом со словом «невезение» должно быть описание двух промахов «Аталанты».

Чтобы дальше подобного не происходило, «Спортинг» почувствовал себя увереннее и начал контролировать игру. Миранчук пару раз закидывал мяч в штрафную — без результата. Третья попытка получилась успешнее. Адемола Лукман сыграл на перехвате и выскочил на ворота. Подменяющий травмированного Адана вратарь Франко Израэль ликвидировал опасность, однако на подборе сыграл Лёша. Он мог бить сам, но не пожадничал и отдал на Скамакку. Тот воспользовался подарком: убрал соперника на замахе и чётко исполнил в дальний угол.

По итогам первого тайма ожидаемых голов было мало (0,07 xG против 0,30 xG), хотя игра смотрелась вполне живо. В начале второй половины команды обменялись моментами: Лукман обыграл троих и в чужой штрафной наткнулся на вышедшего после перерыва Мортена Юльманна, а Джени Катамо воспользовался ошибкой Сеада Колашинаца и пробил с десяти метров — Хуан Муссо потащил.

Лукман позже вновь включил режим бога, обыграв Эдуарду Куарежму и Себастьяна Коатеса. И пробил в ближнюю штангу! Третью у «Аталанты» за матч! Ну что за невезение! Помните игру детства в триста? Где надо было попадать по стойкам, чтобы набрать больше очков. Бергамаски точно помнят.

Да и португальцы, потому что Коатес замкнул навес Тринкана как раз в штангу. Какое-то безумие.

Миранчук ушёл на 72-й минуте. Он был одним из лучших: заработал отличную оценку 7,6 от Sofascore за голевую передачу (лучше проявил себя только Скамакка с 8,2), 26 точных пасов из 29, шесть точных навесов из семи, четыре из четырёх длинных передач и два ключевых паса. Красавчик? Ещё бы!

Дальше команды ничего не создали. Оно и понятно: Миранчук же ушёл. Был эффектный гол Билала Туре ударом через себя, но его отменили из-за офсайда. В целом острее были гости: 1,07 xG против 0,19 xG. Победить помешали четыре выстрела в штанги. Интрига сохранилась до ответной встречи.