Тренер «Локомотива» Заур Хапов в интервью автору Sport24 Тиграну Арутюняну рассказал, что будучи футболистом в 1994 году сбежал из «Алании» в «Спартак», но клубы не смогли договориться о трансфере.

— После чемпионата мира клубы вышли из отпуска и начали собираться на летние сборы. Я учился в Малаховке, поэтому еще какое-то время оставался в Москве, — рассказал Хапов. — С «Аланией» у меня было 2,5 года контракта, но в какой-то момент на меня вышел Романцев. «Поедешь с нами на сборы, мы в тебе заинтересованы», — сказал он. Видимо, Олег Иванович прочитал мои интервью, в которых я говорил, что хочу играть за «Спартак» (смеется).

— Что дальше?— Поехал с ними на сборы в Голландию, сыграл в двух товарищеских матчах. Об этом узнал Газзаев, и из «Алании» тут же прислали письмо: «Мы будем добиваться дисквалификации Хапова, если вы не заплатите за него 500 тысяч долларов».

— Огромные деньги на тот момент.— Да, «Динамо» Дрезден заплатило за Черчесова гораздо меньше. Романцев меня успокоил: «Мы обо всем договоримся».

— Почему не получилось?— «Алания» и Газзаев не хотели уступать в цене. Пришлось вернуться.

— Как вас встретили?— Валерий Георгиевич и президент клуба Битаров были очень злые. Определенное время между нами не было никакой коммуникации, да и игроки косо посматривали. При этом меня на каждую игру выпускали в старте. Потом всё наладилось, и мы устремились к чемпионству.