Нападающий «Металлурга» Михаил Грасс в интервью пресс-службе клуба прокомментировал победу над «Салаватом Юлаевым» (5:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

— Хорошая игра. Здорово начали. Половину игры полностью доминировали. Повели в счете 4:0. Потом отдали инициативу, пропустили не совсем нужные голы. Получили ненужные удаления. Но в итоге победили: дотерпели, характер показали, выиграли матч.

— В первом периоде помимо трех попыток большинства «Металлург» хорошо играл в равных составах: шел в давление, успевал на нейтральные шайбы. Что не удавалось в завершении на старте игры?

— Чуть похитрее надо было подходить к решению моментов. Хорошие броски были, но вратарь все видел — не было трафика. Чуть-чуть не получилось реализовать. В перерыве подумали, посидели — получили установку, вышли и забили свои голы сразу же. Перевели количество в качество.

— Второй гол вашими глазами. Как произошел перехват шайбы?

— Была борьба в углу. Чуть прижали — шайба отскочила к нападающему Уфы, он не ждал меня. Я выбил шайбу. Саша Петунин в «огне», вышел на пятак — забил! Он — красавец!

— В КХЛ вы не играли с 3 сентября. Какие трудности испытали в первых сменах?

— Немного сложновато перестроиться с ВХЛ. Здесь сильнее исполнители, надо быстрее решения принимать. Первый период вкатывался, потом стало чуть попроще. Но всё равно ищу здесь свою игру.

— Как практика в ВХЛ помогла вернуться в КХЛ?

— Получил игровую практику. Где-то поувереннее стал играть. Где-то брать игру на себя.

— За счет чего «Металлургу» удалось сделать разрыв во втором отрезке?

— Взвинтили темп. Всё направили на ворота. Были очень нацелены. Она зашла. Много бросков было. Перевели количество в качество. Поэтому так и повели.

— Сопернику удалось вернуться в игру только за счет удалений?

— Немного потеряли концентрацию. Решили, что победа у нас в руках. Позволили сопернику поднять голову. Они этими моментами воспользовались. Но, опять же, хорошо, что мы показали характер и довели игру до победы.

— Следующий соперник — «Спартак». Ключи к победе над красно-белыми?

— Разобрать ошибки. Подойти с полной боевой готовностью к игре. И продолжать победную серию. Быть такими же нацеленными. И у нас все получится.