Официальный представитель МИД РФ tagМария Захарова вынужденный отказ российской сборной по tagхудожественной гимнастике от участия в этапе Кубка мирового вызова в Клуж-Напоке.

Ранее мэр румынского города Эмиль Бок, несмотря на то что Международная и Европейские федерация гимнастики сняли все санкции с гимнасток из России, заявил, что не допустит демонстрации флага РФ в городе. В итоге российская команда отказалась от участия в турнире.

«Российские участники соревнований по tagхудожественной гимнастике FIG World Challenge Cup в румынском городе Клуж-Напоке (26-28 июня) столкнулись с очередным примером откровенного произвола и политизации международного спорта.

Вопреки недавним решениям Международной федерации гимнастики и Европейского гимнастического союза о снятии всех действовавших ограничений и восстановлении в правах наших спортсменов им запретили использовать на первенстве в Румынии национальный флаг и гимн. Единственно возможной, логичной реакцией с российской стороны стал отказ участвовать в состязаниях.

Ситуация выглядит тем более дикой, поскольку сохранение так называемых санкций против наших гимнасток сумел продавить местный градоначальник под дежурные заявления о противодействии «государству-агрессору». Перечить провинциальному деятелю, который, видимо, решил таким способом приподнять свой «авторитет», ни организаторы мероприятия, ни власти не решились.

Достойно сожаления, что нагнетаемая в Румынии все последние годы русофобия приносит столь уродливые плоды — оголяет царящий там беспорядок, когда случайным фигурам позволяется творить произвол и позорить страну, которая очевидно не способна обеспечить равные условия для участников крупных международных соревнований, а потому должна лишиться права претендовать на их проведение. Российская сторона не оставит без последствий этот вопрос», — приводит слова tagЗахаровой официальный сайт министерства иностранных дел России.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии