Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что не жалеет о своем решении о запрете российского флага и гимна.

Напомним, что из-за этого решения сборная России по tagхудожественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова, который проходит в Клуж-Напоке с 26 по 28 июня. Федерация гимнастики России обвинила организаторов турнира в прямом нарушении майского решения исполкома tagWorld Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Вчера, 26 июня, сообщалось, что Россия намерена лишить Румынию международных соревнований: «Должно стать уроком для этой страны и местных князьков».

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок в интервью румынскому сайту Digi Sport прокомментировал свое решение.

«Когда у тебя есть ценности и принципы, тебе нечего бояться. Я ничего не имею против российских спортсменов. Представители России приезжали в Клуж и в прошлом году, и тогда они соблюдали правила Европейского союза и Румынии.

Когда мы утверждали организацию турнира на этот год, ограничения еще действовали. Именно на таких условиях мы и дали согласие — с использованием нейтрального статуса. Международная федерация гимнастики изменила правила в самый последний момент.

Похожая ситуация произошла и в Польше, тоже на соревнованиях по tagхудожественной гимнастике.

Изменилась ли позиция Румынии по отношению к стране-агрессору? Когда Румыния или ЕС изменят свою позицию, я буду первым, кто подчинится правилам Румынии и ЕС. Если Россия покинет территории Украины, я тоже буду соблюдать [новые] правила. Это ни для кого не оскорбление. Мы не можем позволить себе отказаться от наших ценностей. Нельзя днем быть с ЕС, а ночью ложиться в одну постель с Россией.

Это их дело. Мы цивилизованно поговорили со всеми. До сих пор у России не было никаких проблем, они участвовали без флага и гимна. Правильно оставаться верными ценностям и принципам. Я надеюсь, что Россия уйдет из Украины, и после этого все вернется в нормальное русло.

Я считаю, что агрессора нельзя поощрять ни прямо, ни косвенно. Демонстрация этой официальной символики означает поощрение агрессора», — заявил Эмиль Бок.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии