tagМеждународная федерация гимнастики (World Gymnastics) прокомментировала решение мэра румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока запретить российскую символику на местном этапе Кубка мира по tagхудожественной гимнастике.
Напомним, российские гимнастки имеют право выступать на этапах Кубка мира под национальными флагом и гимном.
— Согласно действующему регламенту World Gymnastics, российские спортсмены могут выступать на этапе Кубка мира в Клуж-Напоке под российским флагом и гимном. Однако мэр города публично заявил о несогласии с этим. Может ли его позиция каким-либо образом повлиять на проведение соревнований или применение действующего регламента? Сохранятся ли действующие правила?
— В настоящее время мы ведем обсуждения с заинтересованными сторонами, чтобы определить наиболее подходящий дальнейший порядок действий», — сообщили корреспонденту Sport24 Владиславу Шапиро в пресс-службе World Gymnastics.
Минспорт и ОКР оперативно отреагировали на ситуацию. Министр спорта, председатель ОКР Михаил Дегтярев назвал заявление мэра Клуж-Напоки «вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности».
Как сообщил Дегтярев, Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а ОКР — в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения Исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка Мирового вызова в Клуж-Напоке. Кроме того, о сложившейся ситуации ОКР проинформировал МОК.
«Особенно показательно, что свои угрозы мэр города озвучил именно сегодня, когда на сессия Международного олимпийского комитета были приняты поправки в Олимпийскую хартию, усиливающие принцип политического нейтралитета всех участников международного олимпийского движения, включая спортивные федерации. Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников», — написал Дегтярев в телеграм-канале.
Источник: sport24.ru


Комментарии