Во втором раунде драфта НБА — 2026 под 56-м номером был выбран защитник «Локомотива-Кубань» Всеволод Ищенко. Этот пик сначала принадлежал «Чикаго», затем его выменяли «Лейкерс», а уже после всего этого у клуба из Лос-Анджелеса его взял «Даллас» в обмен на деньги. В итоге Ищенко оказался в стане «Маверикс», но кто стоит за всем этим?

В марте мало кому известный Майк Шмитц, помощник генерального менеджера в «Портленде», летал в Россию, чтобы лично посмотреть на Ищенко в игре с ЦСКА. «Трэйл Блэйзерс» всегда изучали европейский рынок и готовы рисковать. Правда, пиков у клуба на этом драфте не было. Если бы они и хотели забрать Всеволода, то им пришлось бы обменивать выбор на деньги, а с приходом нового владельца Тома Дандона, который экономит буквально на всём, об этой идее в целом можно было забыть.

Благо что Шмитц, явно впечатлившись потенциалом, антропометрией и высоким баскетбольным IQ Ищенко, ушёл из «Портленда» после некой зачистки в клубе, под которую попал даже Тьяго Сплиттер, выведший клуб в плей-офф. Майка подобрал «Даллас». В Техасе уже давно назревал процесс трансформации, а когда на пост президента по баскетбольным операциям назначили Масаи Уджири и был уволен Джейсон Кидд, стало понятно, что в «Маверикс» в скором времени появится новый генеральный менеджер. Им как раз и стал Шмитц!

Уджири всегда давал добро на приглашение интернациональных игроков – во времена работы в «Торонто» у него собралась целая россыпь малоизвестных молодых баскетболистов из Европы. Поэтому можно сказать, что в этом они со Шмитцем сошлись. Майк на протяжении всей скаутской и менеджерской карьеры активно наблюдал за талантами из Старого Света.

Выбор Ищенко — игра вдолгую. Практически каждый выбор во втором раунде драфта НБА нацелен на дальнейшее развитие в той или иной степени, там нет полностью готовых игроков. При этом «Даллас» отлично умеет работать с молодёжью, что нам показали не только последние кейсы (Лука Дончич, Купер Флэгг, Джейлен Брансон) – исторически «бродяги» хороши в этом аспекте.

В общем, у Всеволода будет шанс проявить себя в Летней лиге НБА, и, если удастся продемонстрировать свои умения во всей красе, он может получить не двусторонний контракт, а полноценный. «Даллас» также может использовать игрока в Лиге развития НБА (G-лиге), чтобы он набрался опыта и иногда помогал главной команде, как это сейчас происходит с Владиславом Голдиным. А может и вовсе оставить права на игрока за собой и отправить его играть за родной «Локо», пока не станет ещё сильнее.

Самое настоящее раздолье для «Маверикс» как поступить с Ищенко. Как будет складываться карьера Всеволода за океаном зависит только от него. В Единой лиге он показал, что, несмотря на молодость, является очень сильным игроком уровня стартовой пятёрки, умеющим приносить пользу на всех участках паркета за счёт различного комплекса навыков и ментальной составляющей. Характера Ищенко точно не занимать. Летняя лига станет главным рубежом для нашего таланта, после которого «Даллас» будет делать непростой или же очевидный выбор. Желаем удачи Всеволоду!

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии