Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) tagМихаил Дегтярев прокомментировал решение Международной федерации футбола (tagФИФА) о допуске сборных России среди юношей и девушек в возрасте до 15 лет на чемпионат мира.

«Приветствуем решение tagФИФА допустить сборную России к участию в чемпионате мира и фестивале FIFA U-15, который пройдет в Азербайджане в октябре 2026 года. Это важный шаг на пути к возвращению российских команд в международный спорт.

Мы находимся в постоянном контакте с tagФИФА, нам хорошо известна позиция президента организации Джанни Инфантино, который неоднократно высказывался за возвращение российских команд на международную арену. Как и в других олимпийских видах, процесс восстановления прав российских спортсменов начинается с молодежи.

В апреле сборная России U-16 приняла участие в турнире развития УЕФА, где сыграла с командами Азербайджана, Казахстана и Пакистана. Женская сборная России U-16 провела международные матчи против сверстниц из Болгарии и Белоруссии. Ранее юношеская сборная U-16 дважды обыграла команду Иордании на сборах в Турции.

Российские клубные академии также продолжают выступать за рубежом: юниоры московского «Спартака» стали серебряными призерами международного турнира в Венгрии, одержав победы над итальянской «Аталантой» и словенским «Марибором». Эти результаты подтверждают, что интерес к участию российских юных футболистов в международных соревнованиях сохраняется, а спортивная изоляция постепенно уступает место здравому смыслу.

Рассчитываем, что решение tagФИФА станет первым шагом к полноценному возвращению российских сборных и клубов на мировые и европейские соревнования по футболу», — приводятся слова tagДегтярева в его телеграм-канале.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии