До драфта НХЛ остаётся чуть больше суток, но впервые за долгие годы разговоры перед церемонией больше ведутся не о том, какой клуб кого выберет – до сих пор под вопросом находится и сам порядок выбора.

Многие клубы уже успели вдоволь затариться высокими пиками, а кто-то только планирует это сделать. От кого в ближайшие полтора дня стоит ждать больших сделок?

«Торонто» возьмёт ещё один высокий пик?

Будущие обладатели Гэвина Маккенны, похоже, не хотят ограничивать себя одним лишь канадским талантом – пришедший на пост генерального менеджера «листьев» Джон Чайка готовит пару обменов, которые с большой долей вероятности могут принести его команде ещё парочку выборов в первом раунде.

Одним из тех, кто может покинуть «Торонто», является защитник Морган Райлли. По сообщениям Даррена Дрегера, агент 32-летнего игрока предоставил клубу список из четырёх клубов, в которые хотел бы перейти его клиент, а цена будет определяться индивидуально для каждого из претендентов.

Если за опытного, но довольно возрастного Райлли выручить пик первого раунда будет непросто, то за куда более молодого и ещё не вышедшего на самый высокий уровень Мэтта Ниса «Мэйпл Лифс» наверняка захотят заполучить что-нибудь весомое. Судя по последним новостям из-за океана, интерес к 23-летнему форварду достаточно высок, и переговоры по его обмену близки к завершению.

«Баффало» отдаст пик или будет выбирать сам?

Поговаривают, что одним из претендентов на Ниса являются «клинки». «Сэйбрз» прошлой ночью расстались с одним из главных лиц команды последних лет Алексом Таком, который теперь будет защищать цвета «Вашингтона», и теперь Ярмо Кекяляйнен ведёт активную работу по усилению клуба.

Помочь в этом «Баффало» может четвёртый общий выбор на предстоящем драфте – его клуб с северо-запада штата Нью-Йорк приобрёл в рамках сделки по обмену Боуэна Байрэма в «Чикаго», попутно шокировав бо́льшую часть североамериканских любителей хоккея.

Даже если этот пик не пойдёт в ход на рынке, в стане «клинков» наверняка смогут найти ему хорошее применение во время самой церемонии – к моменту четвёртого выбора ещё останутся интересные игроки. С другой стороны, талантливой молодёжи у «Сэйбрз» хватает, а вот опытных хоккеистов после ухода Така и Байрэма, кажется, недостаёт.

«Сан-Хосе» откажется от высокого пика?

Ещё одним клубом, который может расстаться со своим выбором в первом раунде, являются «акулы», чей пул талантов велик настолько, что они могут со спокойной душой расстаться с одним из молодых лидеров – Вильям Эклунд не даст соврать.

Нюанс в том, что пока на руках у Майка Грира есть три пика в первом раунде – общие 2-й, 9-й и 27-й. Поэтому от одного из них генменеджер «Шаркс» вполне может отказаться.

Наибольшую цену, конечно, предложат за второй, и Грир открыто говорит в прессе о возможном обмене – якобы по нему он уже получил пару звонков, один из которых был «действительно интересным». Впрочем, функционер не исключает, что и девятый выбор тоже может сменить прописку – вопрос в цене.

«Виннипег» обменяет Хеллебайка?

Один из лучших голкиперов НХЛ последних лет, даже несмотря на не самый удачный сезон, всё равно остаётся одним из самых лакомых кусочков на рынке. Тем более что и сам Коннор, по слухам, не против сменить обстановку и впервые в своей карьере перейти в другую команду.

Цена, которую придётся заплатить потенциальному покупателю, будет немаленькой – у Хеллебайка остаётся ещё пять лет по действующему контракту, поэтому у «Виннипега» есть достаточно времени, чтобы взвесить все предложения и выбрать лучшее из них.

В последние пару дней разговоры о возможном обмене вновь набирают обороты. В числе главных претендентов всё те же – «Флорида» и «Каролина». У «пантер» выборов в первом раунде в ближайшие годы не предвидится, а вот «ураганы» могут предложить «реактивщикам» и такой актив.

Не факт, что клубы оформят сделку до драфта, но, судя по последним сообщениям, и такой сценарий исключать нельзя.

Что будет делать «Сент-Луис»?

«Блюзмены» могут стать самым активном клубом на драфте – в одном только первом раунде они будут выбирать аж четыре раза (11-й, 15-й, 16-й, 29-й пики). Для сравнения: у «Каролины», «Филадельфии», «Вашингтона», «Эдмонтона» и «Вегаса» по четыре пика на всю церемонию. У «Блюз» таковых накопилось 13.

Далеко не факт, что клуб из Миссури будет использовать все возможности по выбору молодёжи в первом раунде. Да, пики у «Сент-Луиса» не такие высокие, но первый раунд есть первый раунд – шанс успешно поторговаться в таких случаях никогда не равен нулю.

Стоит ожидать, что как минимум один из этих четырёх пиков окажется в руках у другого клуба – у «Блюз» достаточно других активов и свободных средств, чтобы провернуть какой-нибудь крупный обмен. А на рынке достаточно игроков, за которых «музыкантам» вполне по силам побороться.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии