В ходе сессии, проходящей 24–25 июня в швейцарской Лозанне, Международный олимпийский комитет (tagМОК) утвердил поправку к Олимпийской хартии. Нововведение направлено на обеспечение политической нейтральности и защиту олимпийского движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического давления.

Ключевое изменение внесено в пункт 5 документа: теперь спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время. Сам tagМОК берет на себя обязательство обеспечивать эту независимость, ограждая атлетов и соревнования от любого внешнего вмешательства и предотвращая использование Игр в политических целях.

Эти изменения происходят на фоне действующих ограничений. С 2022 года большинство международных федераций не допускают российских спортсменов до соревнований. В настоящее время tagМОК рекомендует допускать юниоров без ограничений, а взрослых атлетов — в нейтральном статусе.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии