Международный олимпийский комитет (МОК) принял поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности и защите движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния. Сессия МОК проходит в швейцарской Лозанне 24-25 июня.
Теперь пункт 5 Олимпийской хартии предписывает, что «спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время». Реформы призваны защитить спортсменов и соревнования от внешнего влияния и предотвратить использование Олимпийских игр в политических целях.
В 2022 году МОК выпустил рекомендации международным федерациям по отстранению российских спортсменов. Сейчас МОК рекомендует допускать до международных турниров российских юниоров без ограничений, а взрослых — в нейтральном статусе.
Источник: www.championat.com


Комментарии