Тренер вратарей tag«Зенита»tagМихаил Кержаков рассказал, как справляется с новой ролью в клубе.
tagКержаков в июне вошел в тренерский штаб команды.
— Михаил, как вы в целом оцените свои первые дни в новой роли? Каково это?
— Втягиваюсь потихонечку, вот мячи таскаю (улыбается). Привыкаю!
— Можете ли вы назвать свою нынешнюю деятельность более увлекательной, чем работа вратаря на сборах во время тренировок?
— Конечно, она увлекательная. Менее тяжелая физически, более увлекательная, более интеллектуальная.
— Если говорить откровенно, вам эти перемены нравятся вообще?
— Да, конечно, мне это нравится. Я понимаю, что в этой работе огромное количество нюансов. Также понимаю, что сборы — это подготовительная часть футбола, а есть еще часть соревновательная. Там вообще все будет по-другому, когда начнутся игры. Там нас будет ждать аналитическая работа.
— То есть, получается, сейчас ответственности даже больше стало?
— Наверное, это будет заметно в соревновательном периоде, потому что я все-таки понимаю, что такое сборы — я знал, что будут делать вратари. А какова роль тренера именно в моменты игр, во время чемпионата — этот компонент будет ждать меня впервые. Конечно, ответственность намного больше, когда у тебя есть подопечные.
— Как у вас делятся обязанности с Юрием Окрошидзе? Кто за что отвечает?
— Мы вместе собираемся, достаточно рано приезжаем, анализируем информацию по поводу основной части тренировки, понимаем, что будут делать полевые игроки, и уже от этого отталкиваемся — обсуждаем упражнения, которые будем давать вратарям.
— А непосредственно на поле кто-то за что-то отдельно отвечает и как вообще делится ваша работа?
— Пока я тут точно второй номер, потому что у Юрия Александровича уже 20-летний опыт тренерский. Еще есть Михаил Юрьевич, с которым тоже мы обсуждаем работу. У него еще больше опыта, и он какие-то нюансы нам подсказывает. Поэтому я корректирую что-то, и плюс я знаю ребят, где-то Юрию Александровичу подсказываю по некоторым аспектам, потому что у каждого из них свои особенности физиологические и так далее. Мы вместе решаем, какой объем нагрузки будем давать, где нужно что-то убрать, а где, наоборот, добавить.
— А они теперь по имени и отчеству обращаются к вам?
— Некоторые меня и раньше по отчеству называли, еще во время моей игровой карьеры.
— Но проблем с этим нет? Как вообще воспринимают вас игроки? Что-то новое в отношениях появилось?
— Прошло пока только четыре дня, в самом начале меня немножко тянуло к игрокам, и я даже на свое место прежнее сел в столовой. Меня поправили, сказали, что теперь все иначе (улыбается). Но сейчас потихонечку все это проходит, быстро втягиваешься. Общения с игроками меньше стало, конечно, чем было раньше, потому что нам нужно раньше все-таки выходить на футбольное поле и узнавать у медицинского штаба, в каком ребята состоянии и так далее, составлять тренировки. Поэтому вместо того, чтобы сидеть в раздевалке, занимаешься какими-то рабочими делами, — приводит слова tagКержакова официальный сайт tag«Зенита».
Источник: sport24.ru


Комментарии