Историю африканских футболистов, которые отправились в Россию играть в футбол, а оказались на СВО, опубликовало екатеринбургское издание e1.ru.
«В 2025 году 19-летнему футболисту из Камеруна Mевунгу Мбе Стевису Астриду предложили попробовать свои силы в России. Человек, который представился посредником спортивного клуба, дал подписать ему, его брату и их другу какие-то бумаги на русском языке (якобы будущие договоры), купил билеты до Москвы, а из столичного аэропорта его вместо футбольной академии отвезли в военкомат.
Так африканец попал на СВО. В мае у него закончился контракт, вернулся он в звании младшего сержанта. Мы встретились со Стевисом в екатеринбургском поселке Кольцово, сейчас он тренируется с подростками из местной футбольной команды «Дети улицы». Все зовут его Максимка — это его фронтовой позывной. Спортсмен рассказал нам свою историю.
С тем самым человеком (якобы спортивным менеджером) Стевис познакомился, когда его команда прошла в финал городского чемпионата. Парень жил в камерунской столице Яунде, занимался футболом с раннего детства, на тот момент играл защитником за резервный состав клуба «Канон Яунде».
Тот человек по имени Унано был камерунцем, он представился посредником футбольной академии tag«Урал». Он предложил помочь с просмотром, а потом, если все пройдет хорошо, заключить контракт с клубом. Сказал, что оформление документов и покупку билетов возьмет на себя.
Стевису, его другу и брату (тоже футболистам) дали подписать какие-то документы, на русском — якобы контракт на просмотр. Перевода на французский в бумагах не было. Через неделю трое камерунцев уже были в Москве.
В аэропорту футболистов встретил мужчина, представился Александром. Его фамилии Стевис не знает, да и не спрашивал. Они как-то объяснились через переводчика, пообщались о спорте.
— Александр объяснил, что тот человек из Камеруна солгал нам, — объясняет Максимка-Стевис. — Сказал: вы подписали контракт года (видимо, годовой контракт. — Прим.). Но это совсем не тот [футбольный] контракт — это военный контракт. Еще сказал, что там, куда они отправятся, нет проблем с зарплатой: «Послужишь, там ничего страшного, а после вернешься и будешь играть в футбол».
Два дня африканцы провели в аэропорту. Потом их отвезли в Ярославль, в «офис военных», так Стевис описал военкомат.
В военкомате, со слов камерунца, они тоже пытались сказать, что приехали играть в футбол. Им ответили: «После того как кончится контракт, вернетесь и будете играть в той команде, где захотите». Стевис говорит, что никто их не принуждал, не заставлял, да они и не спорили. Русского языка они тогда совсем не знали, а денег на обратные билеты не было.
Так Стевис, его друг и брат попали в зону боевых действий. Парню придумали позывной «Максимка». Видимо, кто-то вспомнил старый советский фильм, снятый по мотивам «Морских рассказов» Константина Станюковича, про чернокожего мальчика, которого спасли и приютили на корабле русские моряки.
Про свои боевые задачи Максимка говорит: «Штурмовик, миномет».
Когда закончился контракт, никаких разговоров насчет его продления не было. По закону иностранцы могут заключать контракт только один раз.
— Командир сказал: «Все, [возвращайся] домой, играй в футбол».
С фронта Максимка вернулся один. Его брат попал в плен, а друга убили при штурме. Сам Стевис был три раза ранен, но повезло, что легко.
Домой в Камерун Стевис не поехал. 6 июня парень оказался в Екатеринбурге. Стевису-Максиму повезло попасть к хорошим, надежным людям. Несколько дней назад, гуляя по Екатеринбургу, он увидел под российским флагом вывеску про помощь участникам СВО. Социальный центр поддержки ветеранов находится в самом центре города. «Максимку» в первый день приютили в детском досуговом центре Кольцово, где занимаются ребята из общественной организации «Дети улицы».
Теперь Стевис каждый день приезжает на тренировки в Кольцово, занимается с местными подростками», — сообщается в материале.
Кольцовский общественник, руководитель АНО «Дети улицы» Сергей Шунеев в свою очередь рассказал: «Наши ветераны из центра поддержки помогают ему с документами, а мы хотим осуществить его мечту — попасть на просмотр в академию tag«Урала». Он говорит: «Дайте мне хоть один шанс, хоть один день потренироваться с tag«Уралом» с любым составом, показать себя, услышать все замечания». Даже если его уровень не дотягивает до нашей команды (тем более перерыв в тренировках был таким большим), в любом случае у нас много коммерческих, любительских команд, за которые он мог бы играть. Как бы там ни было, он выполнял государственные задачи, и теперь надо помочь ему осуществить мечту, раз он так хочет играть в России».
Отмечается, что в настоящее время Стевиса устроили в хороший хостел, а аппарату уполномоченного по правам человека Свердловской области направили видео с просьбой посодействовать освобождению его брата из украинского плена.
Источник: sport24.ru


Комментарии