Во второй день чемпионата Европы по самбо, проходящего в сербском Нови-Саде, российские спортсмены завоевали пять золотых медалей.

Во второй соревновательный день золото выиграли Анастасия Луканина (до 54 кг), Анастасия Гончарова (до 65 кг), Рамед Гукев (до 71 кг), Роман Желтов (свыше 98 кг) и Магомед Гасанов (до 98 кг). Серебряные медали завоевали Иван Ложкин (до 79 кг) и Алена Прокопенко (до 80 кг), а бронза досталась Антону Суровцеву (до 88 кг), Нине Сердюк (до 59 кг), Яне Поляковой (до 72 кг) и Александру Донцову (до 64 кг).

По итогам турнира представители России (23 медали: 13 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых) заняли первое место в общекомандном медальном зачете. Вторыми стали самбисты из Украины (13: 5-4-4), а замкнули тройку лучших спортсмены из Румынии (7: 2-3-2).

Россияне выступали на чемпионате Европы под флагом Международной федерации самбо (FIAS).