Нынешний сезон Мелбет Первой лиги постепенно подходит к концу. Осталось лишь четыре тура до завершения. Несмотря на серьёзную плотность в турнирной таблице, вырисовываются явные фавориты на повышение и на понижение. В 31-м туре «Химки» и «Сокол» забили девять голов на двоих, игрок «Черноморца» – ударом в падении через себя, а судьба матча соперников за стыки РПЛ решилась на последних минутах. И, кажется, там ошибся судья.

Матч тура: «Химки» — «Сокол»

Самый результативный матч сезона. Просто вау. Команды буквально показали, почему это «Лучшая лига мира». В первом тайме на точный выстрел Никиты Козловского игрок «Химок» Тимур Касимов ответил двумя подряд результативными ударами головой.

Во втором тайме голевой карнавал лишь усилился. На 64-й минуте саратовец Михаил Мальцев бильярдно вогнал мяч в нижний угол ворот будущего кипера «Локомотива» Митрюшкина. Далее «Химки» вколотили три гола за девять минут! Степанов классно разобрался с обороной «Сокола», Мальцев забил ещё и в свои ворота, а Руденко отличился с передачи Садыгова.

Команда Алексея Баги не сдалась. Она успела отгрузить два мяча за семь последних минут основного времени матча, но этого было недостаточно. 5:4 — хоккейный счёт. Причём ещё было и попадание в перекладину, и незасчитанный гол из офсайда.

«Хорошая игра, понравилась зрителям. Мне тоже понравилось, как наша команда играла в атаке. Похвалил ребят, молодцы. Не удаётся нам, правда, избавиться от потери концентрации. Мои футболисты напоминают игроков «Зенита», извините за такое сравнение. Играют в полную силу, когда сложно. Забьют пару-тройку мячей, потом концентрация ускользает», — сказал тренер «Химок» Талалаев на послематчевой пресс-конференции.

Неспроста Андрей Викторович сравнил подмосковичей с «Зенитом». «Химки» располагаются на первом месте, выиграв четыре последних матча. Оторвались от зоны стыков на четыре очка. Скоро у них битва с Махачкалой, которая идёт второй в таблице. А потом соперники, которые однозначно по силам таким «Химкам». Команда Талалаева близка к выходу в РПЛ. У «Сокола» идёт ожесточённая борьба за право остаться в «Лучшей лиге мира». Главные конкуренты: «Ленинградец» и «Волгарь».

Гол тура: Иван Енин («Черноморец»)

В Новороссийске встретились соседи по турнирной таблице — «Черноморец» и «Торпедо». Команда Олега Кононова оказалась сильнее. Уже на седьмой минуте воспитанник «Краснодара» Ираклий Манелов неотразимо выстрелил в девятку после розыгрыша углового. Подождите, это пока не гол тура.

В конце первого тайма Манелов мячом угодил в руку Никиты Мельникова и заработал пенальти для «Торпедо». Илья Стефанович реализовал. А на 66-й минуте мы увидели красотищу. Экс-игрок автозаводцев Иван Енин забил ударом в падении через себя, ещё и с отскоком от газона.

Скандал тура: гол «Арсенала» в ворота «Родины»

Возможно, решающий матч в борьбе за стыки РПЛ. В первом тайме голевых эпизодов не было. На 54-й и 55-й минутах лучший бомбардир лиги Джонатан Окоронкво не смог реализовать два опасных момента. Игра шла к 0:0, но завершилась со счётом 1:1. На 84-й минуте экс-игрок «Локомотива» Даниил Куликов попал в перекладину ворот «Арсенала» прямым ударом со штрафного, а Мухаммад Султонов оказался первым на подборе и добил головой, эффектно вытянувшись в струнку.

Тула спаслась в компенсированное время второй тур подряд. И снова помог защитник Эрвинг Ботака-Иобома, забивший «Алании» на 90+5-й минуте в прошлом туре. На этот раз он совершил скидку на Баркова после дальнего заброса вратаря Никиты Кокарева, а Дмитрий здорово завершил эпизод. Правда, чрезвычайно похоже, что он подыграл рукой. Тем не менее арбитр Рафаэль Шафеев засчитал гол. А это, возможно, один из судьбоносных моментов сезона.

«Чистейшая игра рукой. Арбитр стоял рядом с эпизодом. Непонятно, почему не была зафиксирована игра рукой. Хотелось бы честного отношения от судейства», — главный тренер «Родины» Артига после матча был очень зол.

Команда тура: «Динамо» Махачкала

«Динамо» быстро расправилось с «Волгарём». Хватило всего 26 минут. На 13-й минуте Ражаб Магомедов отправил мяч в пустые ворота соперника после передачи Сослана Кагермазова. Спустя лишь три минуты Магомедов прокинул мяч между ног вратаря «Волгаря» Олега Смирнова. На этот раз ассистом отметился Сердер Сердеров.

И на 26-й минуте Сердеров здорово разобрался со Смирновым после прекрасного паса Эгаша Касинтуры. Теперь у лучшего бомбардира Махачкалы девять мячей в этом сезоне. Потом «Динамо» могло забивать ещё, но сжалилось. Также отметим вратаря дагестанцев Тимура Магомедова. Он уже не пропускает шесть туров и 556 минут кряду. Важная победа для команды Биджиева. Сейчас им нельзя нельзя «быть «Краснодаром» и терять очки. А Астрахань впервые проиграла под руководством Дениса Клюева.

Другие матчи 31-го тура Первой лиги

«Кубань» — «Ленинградец»

Это была битва за выживание. И кажется, что «Ленинградец» окончательно похоронил шансы «Кубани» остаться в Первой лиге. Уже в ближайшие выходные краснодарцы на это могут потерять и теоретические шансы. Главным героем матча «Кубань» — «Ленинградец» можно назвать игрока гостей Сергея Ильина. Сначала он забил свой дебютный мяч за ленинградцев, потом ассистировал Михаилу Горелишвили.

В начале второго тайма капитан «Кубани» Евгений Осипов заработал красную карточку за фол в борьбе с Ильиным. Правда, тут же капитан «Ленинградца» Эдуард Суханов тоже удалился, получив вторую жёлтую. Важнейшие три очка для коллектива Максима Астафьева. «Ленинградец» обошёл «Сокол» и покинул зону вылета.

«Тюмень» — «Акрон»

Уверенная победа «Акрона». Тольяттинцы не отстают от «Химок» и «Динамо». На 20-й минуте экс-игрок «Тюмени» Иван Чудин, вынужденно заменивший Палиенко, завершил стремительную атаку «Акрона», которая началась с неудачного выноса голкипера хозяев Любакова. Во втором тайме гости положили ещё один гол. Набежавший Данилин переправил мяч в ближнюю девятку после прострела Абу-Саида Эльдарушева.

«Нефтехимик» — «Енисей»

В Нижнекамске друг с другом сыграли команды, перед началом тура входившие в квартет сильнейших в весенней части чемпионата. Дисквалифицированный тренер «Енисея» Андрей Тихонов наблюдал за игрой с вип-ложи стадиона. Матч получился малособытийным и завершился вничью — 0:0.

Хотя бы один гол любители Первой лиги точно ожидали. Ведь на команды особо не давит турнирное положение, да и после зимней паузы они ни разу не заканчивали свои матчи без голов.

«Алания» — «Шинник»

Пожалуй, главным действующим лицом этого матча можно назвать игрока «Шинника» Василия Алейникова. В конце первого тайма футболист отдал неточную передачу назад, с которой началась голевая атака «Алании». В её результате Ислам Машуков закатил свой 13-й гол в этом сезоне Первой лиги. Он сравнялся со вторым бомбардиром лиги Иваном Тимошенко из «Родины».

На 80-й минуте Алейников пробил издали и попал в штангу, а лучший бомбардир ярославцев Игорь Андреев оказался первым на подборе. Это 10-й гол нападающего «Шинника» в нынешнем сезоне. Команды Калешина и Черышева сыграли вничью — 1:1.

«СКА-Хабаровск» — «КАМАЗ»

В субботу, 4 мая, все любители Первой лиги проснулись в 7:00 мск, чтобы посмотреть матч «СКА-Хабаровск» — «КАМАЗ». К сожалению, игра не порадовала голами. В целом могли забивать и те, и другие, но в итоге голкиперы Ислам Имамов и Артур Анисимов ничего не пропустили. Таким образом, «КАМАЗ» прервал трёхматчевую победную серию команды Романа Шаронова.