Пока в главных еврокубках только идут полуфиналы, в юношеской Лиге чемпионов уже известен победитель. Обладатель трофея определялся в формате «Финала четырёх»: полуфиналисты съехались на нейтральную площадку (в этом году это Ньон) и за несколько дней решили судьбу титула. В нынешнем сезоне до этой стадии добрались «Нант», «Олимпиакос», «Милан» и «Порту».

Полуфинальные пары: сдержанная игра «Нанта» и «Олимпиакоса», поздний камбэк «Милана»

В первом матче сошлись андердоги из Пути чемпионов — «Нант» и «Олимпиакос». Обе команды впервые дошли до этой стадии, что сказалось на игре: пытались сильно не рисковать и действовали прагматично, как и ранее по ходу турнира. Основное время закончилось скучными нулями без множества опасных моментов, но с одним отменённым голом греков.

Судьба первой путёвки в финал решалась в серии пенальти. Сильнее оказалась молодёжь из «Олимпиакоса»: реализовали три удара из четырёх, французы смогли ответить лишь одним попаданием.

Второй полуфинал получился более насыщенным на события. «Милан» дошёл до этой стадии во второй раз подряд, «Порту» же даже становился чемпионом в 2019 году. Поэтому команды не собирались отсиживаться у своих ворот и уже с первых минут играли на встречных курсах. «Россонери» вышли вперёд на 12-й минуте, но «драконы» перевернули игру за последующие 50 минут.

Финальный отрезок матча — огонь! Португальцы имели множество шансов, чтобы забить как минимум ещё один гол и закрыть вопрос с выходом в финал. Но всегда что-то мешало: то мяч в штангу угодит, то защитник ляжет под удар и не даст забить в пустые ворота. Времени оставалось мало, «Милану» нужен был гол, чтобы перевести игру в серию пенальти. Получилось это сделать аж на 90+3-й минуте: Кевин Дзероли зацепился за мяч на втором этаже, прошёл защитника и выкатил партнёру на пустые ворота — тот не подкачал.

После такого психологическое преимущество было на стороне итальянцев. Они им воспользовались — 4:3 в серии пенальти.

Финал: неприметный первый тайм и голевая феерия во втором

«Олимпиакос» в привычной манере стал играть по сопернику и ловить «Милан» на контратаках. Греки использовали схему 3-4-2-1 и доставляли «россонери» проблемы на флангах: у вингеров было больше пространства, так как крайние защитники стягивали оппонентов на себя. Преимущество в первой половине было за «Олимпиакосом», но счёт на табло так и не был открыт.

На второй тайм «Милан» вышел более заряженным и мог забивать через 20 секунд после розыгрыша мяча с центра поля. Всё шло к голу итальянцев, но на 59-й минуте Дариуш Стальмах сыграл рукой в своей штрафной — арбитр назначил пенальти.

«Олимпиакос» реализовал 11-метровый удар, после чего «Милан» посыпался: пропустили второй гол спустя минуту, а ещё через пять минут счёт стал разгромным. Теофанис Бакулас оформил один из лучших голов турнира: подстроился под навес и пробил через себя.

«Милан» пытался вернуться в игру, но все попытки пресекал Анцело Сина. Вратарь номинальных хозяев финала сделал аж семь сейвов и сохранил ворота сухими.

«Олимпиакос» — чемпион и первый греческий клуб, которому покорился еврокубок! В финале на поле присутствовали только греки — уникальное достижение. Никто раньше не выпускал в финале исключительно представителей своей страны.

Второй год подряд чемпионом становится команда из Пути чемпионов, третий сезон подряд — академия клуба не из топ-5 лиг. Это в очередной раз показывает всю прелесть Юношеской Лиги: каждый может обыграть каждого, статус основного клуба здесь ничего не решает.

«Олимпиакос» — последний чемпион ЮЛЧ в нынешнем формате

Изменения в основных еврокубках с сезона-2024/2025 повлекли за собой смену формата и в Юношеской Лиге:

• в Пути Лиги чемпионов теперь будет 36 команд — как и в основной сетке ЛЧ. Но вместо восьми туров будут проводить шесть. В плей-офф попадут 22 команды;
  • в Пути чемпионов будут участвовать чемпионы всех стран-участниц УЕФА! До этого выбирали из 32 лучших стран по рейтингу. До плей-офф доберутся 10 команд;
  • теперь чемпион автоматически получает место в Пути чемпионов, но сможет сыграть в Пути Лиги чемпионов, если основная команда попала в ЛЧ. До этого чемпион не получал место в следующем розыгрыше Юношеской лиги до выполнения некоторых условий.

Кстати, прошлогодний обладатель титула, АЗ, мог и не сыграть в этом сезоне: основная команда не попала в ЛЧ, чемпионом Нидерландов стал ПСВ. В итоге голландцев спасли «Реал» и «Манчестер Сити»: основные клубы вышли в ЛЧ, академии выиграли чемпионаты и освободили место в турнире для чемпиона.