«Айлендерс», ведомый двумя российскими вратарями, поставил себя в сложнейшую ситуацию. «Островитяне» после огненной концовки регулярного чемпионата проиграли сразу три матча подряд «ураганам» и поставили себя на край пропасти. Особенно обидно, если учесть, что во второй встрече «Нью-Йорк» вёл со счётом 3:0…

Четвёртый матч серии в воротах «Айлендерс» начал Семён Варламов. «Кадиллак», как его назвал главный тренер Патрик Руа, в прошлой встрече уступил своё место Илье Сорокину. Но «Феррари» «перегрелся», и его пришлось заменить уже на 28-й минуте.

На четвёртый матч Руа решил пойти ва-банк — всё равно терять нечего — и даже выпустил 23-летнего Руслана Исхакова. Российский нападающий дебютировал в плей-офф НХЛ.

Ожидаемо, «Каролина» захватила инициативу с первых минут. «Островитяне» этому активно помогали, то совершая потерю, то комично не попадая по шайбе.

Одна из таких ошибок привела к абсолютно ненужному удалению капитана Андерса Ли на восьмой минуте. «Харрикейнз» вывели на бросок от синей Брента Бёрнса — Варламов справился. Шайба завозилась на пятачке и отскочила к Сету Джарвису. Нападающий пробил Варли — 1:0! Катастрофа для «Айлендерс».

И не сказать, чтобы этот гол как-то перевернул ход игры. Особо нет. Как «Каролина» контролировала ситуацию, так и продолжила. Даже небольшой навал от «островитян» сильно не поменял картины. Однако до конца первого периода голов зрители не увидели.

Тем не менее «Айлендерс» нашли силы сравнять счёт. На 31-й минуте Мэтью Барзал взял игру на себя, заложил вираж, но резко затормозил, отправив Брэди Шея «в партер», и бросил. Шайба попала в штангу, а от неё отскочила в сетку — 1:1!

Этот гол придал импульса командам. Успешнее им, конечно, распорядилась «Каролина», которая сразу же полетела забивать. Андрей Свечников в одном из моментов даже чуть не решился на лакросс — защитники вовремя подоспели.

«Харрикейнз» заперли соперника в своей зоне и только каким-то чудом не пробили Варламова во второй раз. Заряженность «ураганов» привела к необязательному удалению Себастьяна Ахо под самый занавес периода.

Третий игровой период «Айлендерс» начали с розыгрыша большинства. Особо ярких моментов долгое время не было, но под занавес этой двухминутки Ноа Добсон бросил — Фредерик Андерсон сделал сейв щитком. Однако шайба отскочила прямо на клюшку Жану-Габриэлю Пажо, который добил её в ворота. 2:1!

Сразу после этого трибуны на «Ю-Би-Эс-Арене» начали скандировать «Вар-ла-мов! Вар-ла-мов!» Неудивительно: именно Семён теперь стал главным действующим лицом в составе «Айлендерс». Кто, если не он, мог сохранить нужный результат?

На 51-й минуте судьи выписали не самое обычное удаление. Шайба полетела высоко в зону «Харрикейнз», на синей линии Джейккоб Славин попытался её выловить и даже зацепил клюшкой. Шайба пошла даже ещё выше — за пределы площадки. Славину выписали две минуты. У «Айлендерс» появилась возможность укрепить преимущество.

Не удалось.

А на 54-й минуте уже защитник хозяев Роберт Бортуццо схлопотал две минуты. «Ураганы» расставились в чужой зоне, Теуво Терявяйнен с правого фланга сделал сильный наброс на пятачок, а там Стефан Ноэсен подставил клюшку — 2:2! У Варламова не было и шанса.

Команды выдали вот такой безумный сценарий. Казалось, что победа уже в руках «островитян»…

На последней минуте третьего периода Варламов, однако, вновь оставил «Айлендерс» в матче, сохранил шансы побороться за победу. На этом команды ушли в овертайм.

И всё-таки во втором овертайме «островитяне» вырвали победу в этом «матче смерти»! Бортуццо нанёс мощный щелчок от синей линии, а шайба рикошетом от Барзала заскочила в ворота! Дубль Мэтью принёс «Айлендерс» первую победу в серии.

Но главным героем стал Семён Варламов, отразивший 42 (!) броска и оставивший команду в игре.

Теперь «островитяне» едут обратно в Роли со счётом 1-3 в серии.