29-й тур Мелбет Первой лиги пронëсся моментально. В среду, 24 апреля, утром тур начался в Хабаровске, а вечером завершился в Махачкале. По итогам этого насыщенного игрового дня «Химки» вернулись на первое место в «Лучшей лиге мира». Также Денис Тихонов, сын Андрея Тихонова, забил супергол, а «Шинник» одержал неожиданную победу.

Событие тура: «Химки» снова возглавили таблицу Первой лиги

Они снова на вершине! Минимальная победа «Химок» над «КАМАЗом» принесла команде Андрея Талалаева первое место в таблице. У махачкалинского «Динамо» тоже 51 очко, но «Химки» обходят их благодаря победе в очной встрече. А эти важнейшие три очка для подмосковичей заработал Хетаг Хосонов. Именно он стал автором решающего гола.

Также был заметен Александр Руденко. В одном из эпизодов даже показалось, что он забил, но на самом деле мяч всколыхнул сетку ворот «КАМАЗа» с внешней стороны после его опасного удара.

Гол тура: Денис Тихонов («Енисей»)

«Енисей» весьма быстро открыл счёт. На 14-й минуте лучший бомбардир красноярцев Ломакин положил свой 10-й мяч в этом сезоне. Но какой же голешник в исполнении Дениса Тихонова мы увидели на 32-й минуте! Просто пушка. Выстрелил эффектно, зряче, неотразимо.

Так и закончили — 2:0. Сейчас «Соколу» очки нужнее, борьба внизу турнирной таблицы идёт жесточайшая. Тем более «Ленинградец» и «Волгарь» набрали по одному очку в этом туре. «Енисей» чувствует себя довольно свободно. Вряд ли получится зацепиться за РПЛ. И, конечно же, маловероятно, что Красноярск будет вынужден переживать за сохранение прописки в лиге.

Команда тура: «Шинник»

«Шинник» приехал в гости к одной из лучших команд весенней части сезона. До встречи с коллективом Дмитрия Черышева «Нефтехимик» выиграл пять из семи матчей после рестарта чемпионата. Уже на шестой минуте новичок ярославцев Бен Загре из Буркина-Фасо замкнул головой подачу. Спустя лишь пять минут нижнекамцы провели крутую контратаку, и Максим Петров расстрелял пустые ворота после прострела Липового.

Судьба матча решилась на 82-й минуте. Капитан ярославцев Самойлов, как и Загре, отправил мяч в цель после навеса с фланга. «Шинник» в третий раз подряд выигрывает на выезде.

Другие матчи 29-го тура Первой лиги

«СКА-Хабаровск» — «Родина»

В первом тайме СКА играл острее. Несколько моментов имел ивуарийский форвард хабаровчан Яо Шарль. Наверное, ему обиднее всего было попасть в штангу, выйдя один на один с голкипером «Родины» Корякиным. Во втором тайме мы дождались голов. Уже на его старте капитан СКА Кожемякин головой замкнул подачу Ильи Петрова с углового.

Кстати, в первом тайме Кожемякин также опасно бил после углового, но тогда не попал в створ. А на 72-й минуте Илья Петров не реализовал пенальти – Корякин был бесподобен! Казалось, что это может воодушевить «Родину». И действительно. Спустя несколько минут Калмыков расстрелял ворота СКА. Однако хабаровчане тут же ответили. Дубль два: Петров вешает с углового, Кожемякин головой поражает цель. Победа армейцев со счётом 2:1.

Отметим, что на 61-й минуте защитник СКА Томас Рукас сыграл неаккуратно и грубо, уже имея жёлтую карточку. Однако судья Иван Абросимов не выписал «горчичник». Спорный эпизод. После матча пресс-служба «Родины» репостнула публикацию журналиста Сергея Ильёва, который выразил категорическое несогласие с решением арбитра.

«Динамо» Махачкала — «Арсенал»

«Динамо» начало матч с позиции лидера Первой лиги. Махачкалинцы создавали опасные моменты, которые вполне себе могли оказаться голевыми. В целом игра оказалась тяжёлой, вязкой и завершилась нулевой ничьей. Команда Хасанби Биджиева была ближе к победе.

Об этом говорит и xG: 1,76 у «Динамо» и 0,69 у «Арсенала». Если округлять, то Махачкала должна была выиграть со счётом 2:1. В итоге же «Динамо» потеряло очки и уступило первое место «Химкам». Тула отстаёт от третьей строчки на четыре очка.

«Акрон» — «Ленинградец»

«Акрон» играл первым номером, создавал много моментов. Только так ни разу и не поразил ворота легитимно. То тащил Никита Карабашев, то удары оказывались неточными, то Понсе забивал из офсайда. В общем, 0:0. Наверное, Заур Тедеев хотел бы взять один гол с прошлого матча, в котором «Акрон» одержал свою самую крупную победу в истории (6:0), и переместить на игру с «Ленинградцем». Но это невозможно.

Можно назвать удачным дебют Максима Астафьева на посту и. о. главного тренера «Ленинградца». Всё-таки отобрали очки у одного из главных претендентов на выход в РПЛ. «Акрон» опустился на третье место. Для команды Астафьева каждое очко тоже драгоценно, ведь они ведут борьбу за выживание.

«Алания» — «Кубань»

В Грозном встретились чуть ли не две худшие команды весенней части чемпионата. И «Алания» грохнула «Кубань» — 3:0. Все голы пришлись на второй тайм. В середине этого игрового отрезка Ислам Машуков забил свой 12-й мяч в нынешнем сезоне «Лучшей лиги мира» после красивой скидки пяткой от Чочиева.

Машуков вплотную приблизился к идущему вторым в гонке бомбардиров лиги Ивану Тимошенко. У нападающего «Родины» 13 мячей. У лидера гонки Джонатана Окоронкво из «Арсенала» 14 мячей.

Далее настало время 19-летнего Тараса Гаглоева. Он появился на поле на 73-й минуте и успел оформить дубль. Это его седьмой матч в Первой лиге. Причём только один был полноценным. На его счету три мяча в этих семи встречах. Теперь «Кубань», которая находится на последнем месте, отстаёт от предпоследней команды на четыре очка.

«Волгарь» — «Торпедо»

В первом тайме «Волгарь» мог выйти вперёд благодаря курьёзному голу. Денис Ткачук делал навес по причудливой траектории, и мяч угодил в перекладину. «Торпедо» ответило выпадом Стефановича. Илья не попал в створ, выйдя один на один с Одоевским. И всё-таки команды обменялись голами. Только вот нападающий «Волгаря» Лесников забил из офсайда, а Игорь Горбунов – в рамках правил.

Во втором тайме Вячеслав Кротов воспользовался стандартом — 1:1. Уже третий весенний мяч нападающего астраханцев. Команды так и закончили. Получается, что «Волгарь» пока непобедим под руководством Дениса Клюева. В прошлом туре одолели «Аланию», сейчас сыграли вничью. Интересно, вылезет ли Астрахань из зоны вылета?

«Тюмень» — «Черноморец»

«Тюмень», не слишком удачно выступающая после зимней паузы, принимала «Черноморец», который не выигрывал два матча после серии из четырёх побед кряду. Ближе к концу первого тайма уроженец Тюмени Иван Зазвонкин огорчил сибиряков.

Однако не прошло и пары минут, как хозяева сравняли счёт. Всё началось с голкипера «Тюмени» Любакова. Он ударом от ворот добил мяч до капитана команды Коротаева, тот безупречно обработал его и вывел Маркелова один на один с вратарём «Черноморца». Иван одним касанием перекинул Фролкина. А второй тайм прошёл без голов. Результат матча — 1:1.