«Эдмонтон» и «Лос-Анджелес» последними из участников Кубка Стэнли начали выяснять отношения в первом раунде. Старт серии был дан на площадке «нефтяников» — и он получился под стать текущему ходу плей-офф.

Хотя до середины матча игра была односторонней — «Ойлерз» делали с соперником что хотели, отправив в ворота «королей» четыре безответные шайбы за первые полчаса встречи. Среди них был гол новичка «Эдмонтона» Адама Хенрика, пополнившего состав команды накануне дедлайна обменов. 34-летний форвард забросил первую шайбу в Кубке Стэнли с 2012 года. Расстояние между двумя голами составило 4333 дня — это наибольший промежуток в истории НХЛ!

Однако затем интрига возродилась — «Лос-Анджелес» успел трижды забросить до второго перерыва! Засчитали, правда, только два гола, однако на третий период «Кингз» явно выходили в приподнятом настроении и с надеждами восстановить равновесие.

Эти надежды были очень быстро разбиты — уже на второй минуте заключительной трети Леон Драйзайтль наказал соперника за удаление, полученное в концовке предыдущего отрезка, а ещё через несколько минут Зак Хайман реализовал ещё одно большинство своей команды, оформив первый хет-трик в плей-офф. На лёд «Роджерс Плэйс» полетело огромное количество кепок — так много, возможно, не было ещё никогда.

Во всех случаях первым ассистентом Хаймана был, естественно, Коннор Макдэвид. Капитан «нефтяников» начал этот розыгрыш Кубка Стэнли с особым настроем — сегодня он записал на свой счёт пять (!) голевых передач, став первым игроком с подобным достижением в плей-офф за 26 лет — с 1998 года! Теперь на счету Макдэвида 51 ассист в 50 матчах в постсезоне — больше него за этот период отдавали только Марио Лемье (54) и Уэйн Гретцки (69). Коннор сразу решил включить режим зверя!

Ассистентский покер сегодня оформил защитник «Эдмонтона» Эван Бушар, который вышел на шестое место в истории лиги по количеству голевых пасов (30) за первые 30 матчей в плей-офф, обойдя Сергея Зубова (29). У Бушара, впрочем, ещё есть возможность улучшить этот результат — сегодня была его 29-я игра в Кубке Стэнли.

«Лос-Анджелес» проснулся под конец основного времени, отыграв две шайбы усилиями Дюбуа и Мура, чьи удаления как раз и были реализованы в третьем периоде, но было уже очень поздно. «Королям» пришлось заменить голкипера на шестого полевого игрока, но это привело лишь к ещё одному голу «нефтяников». 7:4 — «Эдмонтон» начинает плей-офф с яркой убедительной победы.