Вслед за Восточной конференцией плей-офф НХЛ стартовал и на Западе, и сразу же матчем, который вошёл в историю лиги. «Виннипег» и «Колорадо» устроили настоящее голевое безумие и в результате установили целый рекорд века.

Начало было положено на седьмой минуте, когда форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин зашёл в зону хозяев с правого фланга и нанёс ювелирный бросок, с которым не смог справиться лучший вратарь регулярки Коннор Хеллебайк.

Второй русский гол в матче тоже не заставил себя ждать. На 12-й минуте Владислав Наместников наказал «лавин» за ошибку в своей зоне и погрузил в экстаз тысячи фанатов «Виннипега» как на трибунах, так и за пределами арены.

Эта шайба вывела «Джетс» вперёд, так как на гол Ничушкина быстро ответил Морисси. Но голевое безумие только начиналось. Через три с небольшим минуты после шайбы Наместникова «Виннипег» вновь проигрывал! Причём шайбы Вуда и Маккиннона разделили лишь 18 секунд.

Однако не прошло и минуты, как хозяева отыгрались: оборона «лавин» забыла на пятачке Шайфли, и тот в третий раз огорчил Александра Георгиева. 3:3, шесть голов за неполных шестнадцать минут – как вам такой плей-офф?

После такой перестрелки «Виннипег» сумел взять игру под свой контроль, прекратил пропускать, а во втором и начале третьего периодов сделал ключевой рывок. Две классные шайбы забросил капитан «Джетс» Лаури, а особенно эффектным получился второй гол: форвард «Виннипега» «раздел» Маккиннона на пятачке, а потом забил при помощи рикошета от Георгиева.

На 46-й минуте Коннор реализовал удаление Ничушкина, казалось бы, поставив точку в матче, но «Колорадо» отказался сдаваться и в результате устроил нервотрёпку для фанатов «Виннипега». «Лавины» сами дважды реализовали лишнего, а за полминуты до сирены Миттельштадт в расстановке «6 на 5» запихал шайбу в ворота Хеллебайка, сократив отставание в счёте до минимума.

Но «Колорадо» слишком много пропустил в этой игре, чтобы рассчитывать на камбэк. Победной оказалась вот эта шайба Коннора, в которой, как в миниатюре, отражена игра защиты «лавин» и голкипера Георгиева в этой встрече.

7:6 в матче, 1-0 в серии, «Виннипег» сделал первый шаг к полуфиналу конференции. Ну а тринадцать голов, забитые совместными усилиями команд, стали рекордным показателем XXI века. Вообще, за всю историю стартовых матчей серий Кубка Стэнли лишь два раза соперники на двоих забивали 13+ шайб, и в последний раз такое было аж в 1985 году.

Что ж, ждём от «Джетс» и «Эвеланш» продолжения!