Легендарный артист СССР и Российской Федерации Александр Ширвиндт вошел в историю не только как актер, преподаватель и художественный руководитель, но и как человек, обладающий удивительной мудростью и широтой кругозора. Его умение остроумно и емко формулировать цитаты на самые разные темы не раз поражали читателей и слушателей. Александр Анатольевич блистательно импровизировал и на сцене, и в жизни — в разговорах и в интервью. А еще делился своим жизненным опытом в книгах.

Многие мысли из его литературных произведений («Опережая некролог», «Отрывки из обрывков», «В промежутках между», «Проходные дворы биографии») разлетелись по интернету на отдельные фрагменты. Вспоминают те или иные суждение Ширвиндта до сих пор.

В том числе Ширвиндит однажды сформулировал свой рецепт, с помощью которого он оберегал здоровье. Звучал он следующим образом:

«Как говорил кто-то у Чехова и моя покойная нянька, все болезни от нервов. А нервы — это что? Нервы — это стрессы. А стрессы — это что? А стрессы — это жизнь. Поэтому я всю жизнь стараюсь себя обезопасить иронией».

Впрочем, великий актер признавался — удавалось это ему далеко не всегда:

«Все-таки с годами накапливается огромный запасник негатива. Поневоле что-то остается в осадке и уже не вымывается ни иронией, ни юмором, ни скепсисом, ни цинизмом. Это превращается в такую корку, которую не размочишь ничем».

Может, удавалось этим способом оберегать себя и не всегда, но Ширвиндт прожил до 89 лет — так что к его мнению насчет способов не растрачивать свое здоровье точно следует прислушаться.