«Спартак» в нынешнем сезоне не только вышел в плей-офф, но и уверенно прошёл первый раунд, обыграв «Северсталь». Во втором раунде москвичи не сдюжили против будущего финалиста Кубка Гагарина – «Металлурга».

Итоги всего чемпионата для одного из самых популярных клубов страны подвёл главный тренер команды Алексей Жамнов. В эксклюзивном интервью обозревателю «Чемпионата» Жамнов рассказал о своей тренерской философии, требованиях к хоккеистам, поделился мнением о нововведениях в КХЛ, а также подробно ответил на все вопросы про звёздного Илью Ковальчука.

«У нас шёл процесс становления команды, никто иллюзий не питал»

— Как оцените завершившийся для «Спартака» сезон?
— Уже поставили оценку – четвёрка. Ясно, что сделали шаг вперёд, но ребята должны понимать, что теперь соперники будут на нас настраиваться иначе. Сложно забраться на определённый уровень, ещё сложнее на нём удержаться. Болельщики ждут от команды прогресса, нужно развиваться и двигаться дальше, если хотим продолжать расти как команда.

— В регулярном чемпионате команда забросила больше всех шайб. В плей-офф в ворота «Северстали» забросили тоже много, а в серии с «Металлургом» не пошло. Почему?
— Надо отдать должное сопернику, команда у «Металлурга» сильная и сбалансированная. Да, у нас у многих ребят не было опыта второго раунда плей-офф, но мы объяснили, что не хватило спортивной злости. Нужно было больше лезть на пятак, создавать трафик перед вратарём. Все эти нюансы мы с ребятами обсудили после плей-офф, когда пообщались вместе.

— Все всё поняли?
— Нужны правильные выводы, у нас шёл процесс становления команды, никто иллюзий не питал. Был шанс пройти «Магнитку», не хватило деталей. Но это нормальные вещи, таков спорт, соперник сильный и достойный. Наша задача – сделать правильные выводы и двигаться дальше, становиться сильнее.

— Как в команде отреагировали на слова Андрея Разина, что «Магнитке» в связи с известными событиями пришлось улетать домой после первой игры в Москве, а затем возвращаться?
— Вообще никак не отреагировали.

— Почему Магнитогорск для «Спартака» – заколдованный город? Побеждали там в КХЛ лишь единожды, в овертайме, при Борисе Миронове у руля.
— Я не слишком акцентирую внимание на таких трактовках, как удобный или неудобный. Да, есть статистика, но надо перемалывать это всё, иначе никак не получится. В то, что Магнитогорск заколдованный – не верю (смеётся). Нюансы есть, но надо через них проходить.

«В решении КХЛ играть до 31 мая вижу больше плюсов, чем минусов»

— Какие моменты вы бы исправили, будь у вас такая возможность?
— Работа продолжается и сейчас, не бывает такого, что всё прошло идеально. Много вопросов и в плане тактики, и в отношении хоккеистов к делу. Думаю, в дальнейшем нашему тренерскому штабу будет проще, так как костяк команды сохранится, ребята понимают требования, которые станут ещё серьёзнее. Нам нужно не только удержать свой уровень, но и идти выше.

— Как оцените нововведение от лиги – перекрёстный плей-офф со второго раунда?
— Мне тяжело оценивать, это лучше спросить у ребят, которые давно работают главными тренерами в клубах КХЛ. Для меня плей-офф – он и есть плей-офф. Конечно, присутствуют факторы часовых поясов, логистики, но все же в равных условиях. На это обычно ссылаются, когда проигрывают, однако я такого не собираюсь делать. Посмотрите: много непредсказуемых серий, болельщикам стало интереснее. Тяжелее, когда играешь с командами из другой конференции. Меньше их знаешь, чем «своих», нет полной информации, приходится добирать уже по ходу встреч.

КХЛ объявила, что следующий сезон продолжится до 31 мая. Вы поддерживаете такое решение?
— Разумно, нужно было растянуть сезон, дать игрокам побольше времени для восстановления. У нас большая страна, перелёты, игры почти через день – всё это сказывается. Так что, повторюсь, для ребят это большой плюс, многие травмы случались от усталости. В решении лиги вижу больше плюсов, чем минусов.

«Многое зависит от самого игрока, хочет он или нет. Я никогда никого заставлять не буду»

— Вы уже глобально разговаривали с клубным руководством, подводили итоги сезона?
— Встречались, всё обсудили. Нужно отдать должное нашему руководству в лице председателя наблюдательного совета «Спартака» Олега Леонидовича Усачёва. На протяжении всего сезона от него шла полная поддержка, взаимопонимание, каждый занимался своим делом. Все вопросы решались быстро и своевременно. Мы были на одной волне.

— У вас действующий контракт с клубом на следующий сезон?
— Да, я изначально подписывал контракт на два года.

— А у ваших помощников? Тренерский штаб сохранится?
— Все ребята останутся, никаких новых людей в тренерском штабе не будет.

— Вячеслав Быков сказал, что Алексей Жамнов поднял спартаковский дух и снова ввёл его в моду. Как оцените такие слова?
— Приятно такое слышать, это показывает, что есть результат работы. Но это не только моя заслуга, а всего тренерского штаба, самих игроков, которые осознают ответственность. Главный показатель нашего хоккея – болельщики вернулись на трибуны. Хочется отдельно их поблагодарить, ведь, в какой бы регион мы ни приехали, люди всегда находились рядом с нами и поддерживали команду. И, конечно, выделю особую атмосферу на домашних матчах, это дорогого стоит. Это признание той работы, которую мы делаем весь сезон.

— Считается, что хоккеисты очень вас любят за искренность, честность, хорошее отношение. Умение находить общий язык с людьми – ваш конёк?
— Стараюсь (смеётся). Я прошёл школу игрока, поработал руководителем, понимаю все нюансы. К каждому спортсмену нужен свой подход, идеальных людей не бывает. У каждого свои сильные и слабые стороны, задача тренера их определить. Многое зависит от самого игрока, хочет он или нет. Я никогда никого заставлять не буду. Хочет – молодец, нет – это его жизнь и карьера, которая пролетит незаметно. Поэтому нужно цепляться за каждый шанс. Следующего раза может не быть, ты это осознаёшь уже с возрастом. Надо пользоваться, вгрызаться в каждую возможность до конца.

«Хорошо, что Ковальчук с нами был на данном этапе, он доносил все необходимые вещи изнутри»

— Как оцените игру Ильи Ковальчука в плей-офф?
— Я признателен ему. Это было полностью его решение, никто его не заставлял. То, что он с нами находился – я благодарен за это, ребята получили огромный опыт. Илья стал частью нашего коллектива на этом этапе, такое дорогого стоит. Он профессионал от и до, молодые ребята видели, как Ковальчук работает, подходит к делу. Каждый для себя что-то от него почерпнул. Не так просто, как некоторым кажется, пропустить два года и вернуться. Илья на самом деле нам помог.

— Со здоровьем и физикой у него всё было в порядке?
— Он следит за собой. Когда не попадал в состав – мы давали ему отдохнуть. Серия с «Северсталью» получилась затратной, а «Магнитка» — непростая команда. Илья относился с пониманием и без обид.

— Заводил ли Илья партнёров по раздевалке в плей-офф?
— Да, ребята о нём хорошо отзывались. Он держал раздевалку, подбадривал всех, добавлял того опыта, которого нам не хватало. Хорошо, что Илья с нами был на данном этапе, он доносил все необходимые вещи изнутри.

— Он вам о своём решении на будущий сезон пока не объявлял? Поговаривали, что он может стать генеральным менеджером «Спартака».
— Я часто с ним вижусь, но пока мы не обсуждали эти вопросы. Поверьте мне, Илья без работы не останется. С его опытом он в любом случае пригодится нашему хоккею в дальнейшем. У него есть имя, он заслуженный спортсмен и хоккеист, всегда востребован.

«Болезнь Николаева выбила из колеи в серии с «Металлургом»

— Как вам игра легионеров «Спартака»?
— Конкретно по фамилиям называть не буду, но в целом я ожидал намного большего.

— Чайковски постоянно прилетало клюшкой по лицу, не удивлены мужеству словака?
— Миша (так в «Спартаке» называют Михала. – Прим. «Чемпионата) – это отдельный разговор. Рвался в бой до конца, даже когда ему прилетело по голове, в концовке мы его уже решили придержать.

— Довольны ли вратарской линией?
— Нормально. Единственное — болезнь Николаева выбила из колеи в серии с «Металлургом». Тяжело, когда целый сезон не играешь спокойно: обмены, переезды, психологически всё сказывается. Дима как следует начнёт предсезонку, будет увереннее себя чувствовать.

— Приходилось слышать, что у него якобы был лишний вес. Это неправда?
— Ничего такого я не заметил. Знаете, подобные вещи говорили, говорят и будут говорить, я на это внимания не обращаю. «Доброжелателей» у нас хватает. Я за ним наблюдаю, его работа и отношение к делу меня устраивают.

— Травма Рыбара сказалась на команде?
— Патрика нам не хватило. Надо отдать должное Андрею Карееву. Были моменты, когда два других вратаря не могли играть, и он держал нас в тонусе. Андрей до конца выручал нашу команду, каждый из вратарей на определённом этапе внёс свою лепту в общее дело.

— Сильно ли сказался на команде уход Александра Хохлачёва?
— Это уже пройдённый этап.

«Голдобин научился перестраиваться, начал больше играть на команду, нежели на себя»

Максим Цыплаков мог сыграть в плей-офф сильнее?
— Для многих ребят это был первый опыт игры во втором раунде плей-офф, каких-то нюансов они не понимали. Всё накопленное должно пойти в общую копилку для улучшения результата на следующий сезон.

— Как думаете, разговоры про возможный отъезд в НХЛ могли на него давить?
— Конечно, все всё читают, это отвлекает, такие вещи сидят в голове. Для Максима самое главное — понять, чего он хочет в дальнейшем. То же самое было, когда он играл и думал, что ему делать на следующий год. Голова сразу забивается другими мыслями.

— Почему при вас так здорово заиграл Николай Голдобин?
— Заслуга всей тройки. Они играли вместе на протяжении всего сезона, была «химия». Коля научился перестраиваться, начал больше играть на команду, нежели на себя. Но всегда есть над чем работать. Бывает, не получается, значит, нужно сыграть на партнёров. Много моментов для работы, но в целом он молодец, побил все рекорды. Это как его личное достижение, так и достижение команды, потому что многое зависит от партнёров и микроклимата в коллективе.

— Тройка Голдобин — Морозов — Порядин зажигала весь сезон. В чём её секрет?
— У каждого из них свои сильные стороны, поэтому в совокупности получился такой результат.

Михаил Мальцев, на ваш взгляд, нашёл себя в «Спартаке»?
— Всё нормально. Понятно, что ему пришлось немного перестраиваться, потому что здесь другой хоккей, не как в АХЛ. Там больше «север-юг», а наша команда играет совершенно иначе, нужно было привыкать. Надеюсь, он останется здесь, сейчас ведутся переговоры. Мише станет намного легче, когда он пройдёт предсезонку в России. Адаптация нужна в любом случае, в следующем сезоне будет попроще. У Мальцева большой потенциал. Надеюсь, он раскроет его до конца.

— Молодые ребята вас в этом сезоне порадовали, у многих можете отметить прогресс?
— Наша молодёжь растёт, ребята молодцы. Но в дальнейшем нужно понимать, что тот кредит доверия, который был в этом сезоне, не будет продолжаться вечно. На следующий год всё будет иначе, люди вышли на другой уровень, пора показывать взрослый хоккей. Не должно быть такого, что ты постоянно ходишь в молодых и перспективных. В какой-то момент всё заканчивается, важен профессиональный рост, а не простой на одном месте.