Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий прокомментировал выступление российских шахматисток Екатерины Лагно и Александры Горячкиной на Турнире претенденток в Торонто.

Ранее в 11-м туре Лагно уступила представительнице Китая Лэй Тинцзе, а Горячкина проиграла Рамешбабу Вайшали из Индии. Горячкина и Лагно имеют по 5,5 очка, уступая китаянке Тань Чжунъи (7,5) и Тинцзе (7).

«Женский турнир для наших шахматисток не сложился, китаянки разыграют первое место. В перспективы Екатерины Лагно в борьбе за первое место я, если честно, не особенно верил, а вот для Александры Горячкиной это, конечно, большая неудача. На мой взгляд, есть большая проблема — она остановилась в своем шахматном развитии. Александра играла чемпионский Матч в 2020-м, будучи совсем юной девушкой, но два следующих цикла у Горячкиной шансов выйти на Матч на первенство мира практически не было.

Совершенно очевидно, что надо искать какие-то новые ресурсы, возможно, пересматривать подходы к подготовке. Да, она выиграла последний Кубок мира, остается одним из лидеров женских шахмат, но у нее был потенциал стать лучшей шахматисткой планеты, бесспорным лидером. На сегодняшний день этот потенциал остается нереализованным», — сказал Городецкий автору Sport24 Владимиру Афанасьеву.