Основатель и владелец мессенджера Telegram Павел Дуров дал большое интервью журналисту Такеру Карлсону, которое вышло 17 апреля на Youtube. В нем российский инноватор и бизнесмен рассказал, в частности, о своем отношении к деньгам.

«Еще 10 лет назад на моих счетах были сотни миллионов долларов, которые просто лежат там, я ими не пользуюсь. Я не покупаю дома, самолеты или яхты — мне это просто не нужно. Главной ценностью для меня всегда была свобода, а большие траты ограничивают ее. Когда ты покупаешь землю или недвижимость — это физически привязывает тебя к какому-то месту, мне это не близко. Этот стиль жизни не для меня. Мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь, развивать Телеграм. Если я куплю дом — я буду заниматься им, уделять время. При том, что это интересно только мне и моим близким. Работая над Телеграмом, я помогаю миллиарду людей общаться. Выбирая цвет кресел в своем доме — помогаю только себе», — отметил Дуров.

Отвечая на вопрос Карлсона, почему он остается едва ли не единственным в мире единоличным владельцем столько крупной компании и столь популярной платформы, а не привлекает других инвесторов, Дуров объяснил:

«Мне просто не нужно что-то менять. Мне хватает денег и на комфортную жизнь, и на развитие проекта. Только так можно сохранять настоящую независимость и свободу. Если быть полностью честным, мы выпускали облигации несколько лет назад, также у нас были криптовалютные проекты, то есть мы привлекали внешнее финансирование. Но никогда не рассматривали варианты, при которых у нас будут акционеры или инвесторы с правом голоса. Я считаю, что то, что я являюсь владельцем, директором и менеджером по продукту в Telegram, позволило нам развивать быстрее. Кроме того, я реально наслаждаюсь своей работой. Я по-прежнему придумываю большинство новых функций в мессенджере и напрямую работаю с инженерами и дизайнерами, воплощая идеи в продукт», — рассказал Павел.