Омар Хайям был знаменитым персидским астрономом и математиком. Он получил великолепное образование сразу в нескольких науках и в каждой из них отметился выдающимися открытиями. Многие из его работ, например, в области математики до сих пор используются в совеременной науке.

Однако Хайям был не только выдающимся ученым, но и философом. Он отличался тонким понимаем устройства мира, жизни и человеческой сущности. Четверостишия философа, которые называются рубаи, наполнены его мудростью, которая актуальна и до сих пор. Но свои идеи мудрец доносил не только в стихотворной форме — его прозаические философские наблюдения не менее лиричны и точны. Многие из них стали афоризмами, потому не только дают ответы на самые важные вопросы существования, но еще и дают полезные советы. Например, как это:

Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит. И тогда счастье само найдет тебя.

В этом выражении Хайям уместил главный принцип жизни, которому должен следовать каждый. Не следует стараться удержать или сохранить то, что пытается тебя покинуть. Это касается уходящих друзей, бывших партнеров или каких-то старых интересов. Все в жизни может устареть. Важно идти в ногу со временем и самому двигаться вперед.

Как правило, именно в такие моменты в нашу жизнь приходит что-то новое. Хайям советует быть открытым ко всему, не отталкивать новый опыт или новых людей. Только так счастье сможет найти каждого из нас.