Скандальный видеоблогер Юрий Хованский рассказал, как бежал из России. Хованский уехал в Сербию после объявления частичной мобилизации осенью 2022 года.

«Я новости прочитал и такой: «Все, ребята». У меня поначалу родители говорили: «Кто тебя возьмет с категорией «В». А в итоге с моего родного Пердяево забрали двух человек с категорией «В». Было ли это похоже на бегство? Да, несомненно. Как там было: «Пусть и вправду, Постум, курица не птица, но с куриными мозгами хватишь горя. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря».

Поймите, я очень люблю свою страну, но мне очень нравится цитата: «Я очень люблю свою страну, поэтому ей будет лучше, если я буду где-нибудь подальше». Я настолько люблю Россию, что я понимаю: ей будет лучше, когда я в Сербии», — сказал Хованский в интервью ютуб-каналу «ВПИСКА».

34-летний Хованский заявил, что по собственной воле никогда не вернется в Россию.

«Если только в наручниках, если упакуют и экстрадируют, тогда да, вернусь. При любом другом раскладе — даже не ждите! Мне здесь нравится. Здесь кайфово, здесь балдеж. Не вернусь!» — сказал блогер, добавив, что хочет отказаться от российского гражданства.

«Я даже пытаюсь отказаться от российского гражданства. У меня есть мексиканское гражданство, но нет мексиканского загранпаспорта. А в Сербии можно жить только по загранпаспорту. Поэтому я формально могу отказаться, но тогда меня взашей вытолкают в Мексику», — заявил Хованский.

«Что должно произойти, чтобы я вернулся? Ничего, я не вернусь. Меня недавно звали на корпоратив за 2 ляма — я не поехал. Приезжайте со своим корпоратом в Сербию — договоримся. Я сразу честно предупредил родителей: «Давайте, вы переезжайте в Сербию». Они не захотели. Я тогда прямо сказал, что даже на похороны не приеду. Это был честный и открытый разговор», — сказал блогер, который допускает, что больше никогда не увидит больного отца.

«Я предлагал отцу сюда переехать. Кстати отец вроде не против, мать не особо. Батя сказал: «Купи мне ларек-марек, буду сигареты продавать, ракию». Подкоплю денег — куплю бате ларек», — заявил Хованский.

Ранее Хованский признался, что не скучает по Санкт-Петербургу.