Трёхкратный чемпион мира по хоккею, обладатель Кубка Гагарина, бывший нападающий московского «Динамо» Алексей Терещенко оценил вероятный переход капитана московского «Динамо» Андрея Миронова в «Спартак».

— Что думаете о ситуации с Андреем Мироновым? Капитан «Динамо» вроде как согласовал контракт со «Спартаком».

— Он ещё не там. Вот когда будет официально, после этого уже можно будет рассуждать. Если же предположить, что Андрей будет там, — это жизнь. И к этому нужно относиться правильно. Да, «Спартак» — это, наверное, для «Динамо» главный соперник. Но Андрей принял такое решение, и я его не осуждаю. Даже, может быть, поддерживаю в том, чтобы поменять обстановку, бросить себе вызов. Нужно что-то поменять, чтобы выйти из какой-то комфортной среды, потому что для «Динамо» он сделал всё — рекордсмен по матчам.

К этому нужно относиться правильно. Кто знает, может быть, он останется в «Динамо»? Или через год вернётся. Это хоккейная жизнь, и я Андрея поддерживаю в его решении. Ничего страшного. Как был динамовцем, так и останется. Это хоккей. К сожалению, может быть, о чём-то не договорились. Но никуда от этого не деться.

— Одно из самых популярных мнений болельщиков: если хочешь уйти — хорошо. Но зачем идти именно в стан злейшего врага, в «Спартак»?

— Я об этом и сказал. Я его не осуждаю. И никто не должен осуждать. Мы не знаем же всей ситуации, которая там происходит. Но здесь говорить о том, зачем «Спартак», неправильно. Все мы люди, и всем нам свойственно принимать решения. Нравится или нет, это его решение. И его нужно уважать. Вот и всё, — сказал Терещенко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Владимиром Лаевским.