Фигурист Даниил Горелкин, выступающий в танцах на льду в паре с Софьей Леонтьевой, в интервью автору Sport24 Константину Лесику рассказал, как проходила его карьера в одиночном катании, и как он оказался в танцах.

— Не было мыслей бросить фигурное катание?— Ни разу. Много разного случалось: падения, разочарования, обиды, проблемы. Переход из одиночного в танцы тоже дался тяжело для меня. Была серьезная перетренировка — плохо перерабатывалась мышечная кислота, из-за этого было очень больно ходить, переставали работать мышцы. После восстановления пришлось перестраиваться. Я хочу кататься, но не могу быть в одиночном. Тогда мама уговорила меня попробовать в танцах.

— Каким ты был одиночником?— Я занимался до 13 лет. Каких-то больших соревнований не было. Единственное — Спартакиада спортивных школ, там я занял 12-е или 13-е место, выступал только с двойными, дупель в «галку». Мне было лет 11, а для этого возраста такого мало. В моем арсенале был плохой дупель и все двойные. Занимался в школе «Локомотив» в Екатеринбурге, где каталась Юлия Липницкая, сейчас там главная звезда Вероника Яметова. Тогда в одно время мы занимались с Артемом Федорченко. Тема тогда катался у папы Максима Ковтуна Павла, а я катался у Марии Яковлевой (сейчас Ивановой). Мы были потенциальными соперниками, выступали часто на одних соревнованиях. Но у него были тройные. Пока я прыгал свой дупель в «галку» и двойные, он выучил тройной флип и риттбергер, я этим очень восхищался. Из-за роста, длины рук и ног мне было сложно крутить прыжки.

— В какой-то момент ты с родителями решил переехать в Москву?— Мы не хотели переходить к какому-то другому тренеру в Екатеринбурге, поэтому понимали, что надо переезжать в Москву. Сначала я поехал к Анне Царевой в «Хрустальный». Оказывается, двойные и недокрученный дупель в Москве никому не интересны. Мне сказали: «прыгнешь тройной сальхов — приходи». Спойлер: тройной сальхов я не прыгнул. Под конец моей одиночной карьеры я был очень приближен к тройному флипу, в четвертак мог выехать. Тройной сальхов я не прыгал стабильно.

Потом у меня была неприятная травма с мышцами, и врачи сказали, что мне больше прыгать нельзя. Тогда пришлось перевернуться в сознании, потому что я не понимал, что такое танцы, не считал это спортом. А потом я пришел к Денису Самохину и тогда я понял, что танцы — это сильно. Мне ужасно понравилось, это было что-то новое.

— Мыслей уходить совсем не было?— Тогда не было мыслей бросать. Был вариант у родителей: выучиться, сдать ЕГЭ, поступить в престижный университет. Я все-таки решил, что хочу и буду кататься. В одиночном продолжать нельзя? Ок, давайте пробовать танцы.