Фигурист Даниил Горелкин, выступающий в танцах на льду, в интервью автору Sport24 Константину Лесику рассказал, как встал в пару с Софьей Леонтьевой, о сильных сторонах своей нынешней партнерши, и о том, почему они избегают романтических отношений друг с другом.

В марте исполнилось шесть лет с момента создания танцевального дуэта Леонтьева/Горелкин.

— Помнишь первую встречу с Соней? Как это было?— Я болел две недели и пришел на каток. Смотрю, идет какой-то мальчик и девочка. Подумал: «Ну пара и пара. Девочка только какая-то странная». Высокая, руки худые, ноги худые — скелет. Еще и блондинка. Потом у ребят узнал, что это приехала пара из Кирова. А я тогда уже без партнерши был. Они катались какое-то время, а после Соня выходит на лед одна. Потом нас подозвала Ирина Владимировна и сказала попробовать. Мы сделали круг назад беговых, нам сказали: «Хорошо, идите, катайтесь». Так мы и встали в пару.

— Какие были впечатления от первого проката?— Я тогда все еще плохо себя чувствовал, поэтому настроение у меня было не лучшее. Незнакомая девочка, что с тобой делать? Не знал, как с ней общаться, достаточно грубо сказал: «Через внутренний моухок сразу беговые». И поехал. Тогда Соня посчитала меня достаточно холодным, серьезным. Просто начал общаться с ней, и постепенно мы пришли к тому, что есть сейчас.

— Она тебя не испугалась?— Да я не такой уж страшный (смеется). Мы постепенно начали общаться, узнавать друг друга. Оказалось, не такой уж я плохой и серьезный.

— В чем ее сильные стороны, как партнерши?— Как и любая девушка, она очень хорошо разбирается в мелочах. Она прорабатывает каждую деталь, например, взмах руки. Все проходим по маленьким шагам, чтобы все довести до идеала. Я иногда смотрю более глобально, а она — более детально. Благодаря этому мы очень хорошо друг с другом складываемся. Также отмечу ее терпение. В жизни и в работе я — два разных человека. В работе я более импульсивен и агрессивен, хочу все и сразу, потому что у нас дедлайн поджимает. Она это тоже понимает. Принимает некую мою импульсивность, резкость, агрессию на ситуацию. Мы иногда меняемся, она может психовать, а я ее успокаивать. Всегда друг другу готовы помочь. Она — тот человек, который принял меня всего, ей пришлось. Мы всегда можем все обсудить и пойти на компромисс.

— Благодаря Соне ты заинтересовался психологией, был какой-то один случай или история?— Когда мы только начали кататься, я много думал, как улучшить наши отношения и развить их. Мы не должны быть просто спортсменами, нужен коннект. Иногда девушку очень сложно понять. Для нее тоже мои какие-то слова звучат странно. Это работа обеих сторон. Тогда я самостоятельно пытался объяснять ее поступки. Я начал по частям искать, почему она делает и говорит так, искать подход. Есть потрясающая вещь — принятие. Если тебя что-то не устраивает, можно найти компромисс. Можно просто понять друг друга и сохранить отношения. Такое ощущение, что я сейчас рассказываю про свою жену (смеется).

— Как в таком формате избежать романтических отношений?— У нас обоих есть понимание, что романтические отношения создадут еще больше проблем.

— Я читал, что вы стараетесь свободное время проводить не вместе.— Мы все люди, устаем друг от друга. Мы с утра до вечера вместе, надо созвониться, что-то обсудить, куда-то съездить. Это наша работа, без этого никуда. Если мы не будем как-то отдыхать друг от друга, делать вид, что этого человека нет на эти два дня, то невозможно восстановиться и дальше работать.