Омар Хайям — известный персидский математик и астроном, живший около тысячи лет назад. Он стал автором многих научных открытий в астрономии и алгебре, многие из которых не просто повлияли на развитие этих наук, но и используются до сих пор. Однако в наши дни имя Хайяма упоминается не столько в контексте точных наук, сколько когда речь заходит о его стихотворениях.

Хайям также занимался философией и прославился как мудрый поэт. Его четверостишия, которые также называют рубаями, переведены на многие языки миры. В этих рубаях Хайям рассуждал о том, что касается каждого человека. Он поднимал вопросы о дружбе, религии, смерти, любви. Одни стихотворения поэта дают читателям советы сквозь столетия, другие — мудро наставляют на жизненном пути, а третьи — иронично подмечают знакомые каждому человеку чувства и переживания. Например, как это стихотворение о силе любви:

Нет голов, где не зрела бы тайна своя,Сердце чувством живет, ничего не тая.По дороге своей идет каждое племя…Но любовь — ураган на путях бытия!

Это четверостишие Хайяма посвящено любви и тому, что это чувство делает с людьми. В первых двух строчках философ рассуждает о том, что у каждого из нас есть что-то на уме и за душой, мы заняты разными мыслями и проблемами, о которым зачастую никому не говорим и не делимся переживаниями. Однако сердце не обмануть: от него ничего не утаить и оно само едва ли способно что-то скрыть. Этими строчками Хайям одновременно говорит о том, что мы все и одинаковы, и отличаемся друг друга.

Эта идея продолжается и во второй части стихотворения. У каждого человека или «племени», как говорит Хайям, своя дорога. Она предначертана нам судьбой или, наоборот, тщательно выбрана нами самими. И куда бы ни вел этот путь, каким бы легким или тернистым он ни был, философ отмечает — любовь становится ураганом на любом из них и сносит с ног каждого. В этом и есть ее отличительная черта. Любовь переворачивает жизнь каждого человека с ног на голову, зачастую — еще и вносит свои коррективы. И этой спонтанностью она прекрасна.