Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым прокомментировал поражение российской шахматистки Александры Горячкиной от китаянки Лэй Тинцзе в 10-м туре Турнира претендентов.

«Драматическая развязка в партии Горячкиной и Лэй Тинцзе. Хочется сказать, что зря Александра послушалась меня и сыграла резче, чем обычно: в примерно равной позиции бросилась в атаку, отдала пешку, но довольно быстро ошиблась. Нетипичная для Александры возникла позиция, она действовала не лучшим образом и перешла в тяжелейший эндшпиль, в которой Лэй несколько раз прошла мимо сильнейших продолжений. Горячкина неплохо защищалась и уже должна была свести партию к ничьей, но на 61-м ходу случилась трагедия.

Надо понимать, что у Горячкиной был страшный цейтнот, оставалась минута. Не смогла она рассчитать варианты. Белый конь сражался с армадой черных пешек, ему надо было с помощью короля все три проходные задержать, тогда партия закончилась бы вничью. Но Александра взяла не ту пешку и в итоге проиграла.

Шансов у Александры Горячкиной после вчерашней партии на победу в турнире осталось совсем мало — очко отрыва за четыре тура до конца сразу от двух китаянок. Похоже, нас ждет продолжение внутрикитайской дуэли за звание чемпионки мира. Напомню, что прошлый претендентский цикл закончился финальным матчем между Тань Чжунъи и Лэй Тинцзе, скорее всего, так будет и на этот раз, это самый вероятный сценарий», — отметил Городецкий.