Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор попытался объяснить, почему у его бывшего одноклубника Артема Безродного не получилось заиграть в «Байере», футболистом которого он был в сезоне-1997/98, прежде чем вернуться в «Спартак». Артем Безродный скончался в 2016 году от сердечного приступа.

«Артем только приехал в Германию. Перед началом сезона все игроки сдавали тесты и проходили медицинское обследование. Тема по всем показателям был вторым, не только в дубле, но и в главной команде.

Через полгода была повторная проверка, и Безродный стал последним. Почему? Он объяснял это тем, что когда жил в семье немцев, то в бытовом плане не хотел их сильно напрягать. И довольно часто ходил питаться в соседний «Макдональдс». Не пил, не курил, но из-за фастфуда его состояние ухудшилось. Плюс к этому добавилась длительная дисквалификация и травма.

У него было проблема с коленом. В Леверкузене он познакомился с врачом команды Фахером. Позже благодаря Теме многие российские футболисты стали делать операции на коленях у этого специалиста. Немец делал операции мне, Цымбаларю и Титову.

Из-за Артема и Егора Фахер, кстати, чуть не лишился работы в «Байере». Вылечил ключевых футболистов команды-соперника раньше срока — а те вышли против «Байера» и забили: немцы тогда проиграли всухую 0:2, ха-ха! Речь реально шла об увольнении, но в «Байере» нашлись умные люди, которые сохранили этого уникальнейшего специалиста», — рассказал Мор в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.