Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым высказался о последних результатах российского гроссмейстера Яна Непомнящего на Турнире претендентов по шахматам.

В 10-м туре россиянин сыграл вничью с представителем Индии Доммараджу Гукешем и вместе с ним делит первое место в турнирной таблице.

«Ян сыграл довольно редкий вариант, попытался поставить какие-то проблемы — не получилось, зафиксировал ничью. Продолжает делить первое место с Гукешем, но факт остается фактом — последние туры он играет очень академично. Боюсь, такая игра не даст первого места, но все бывает. Можно провести параллель: есть теннисисты, у которых основной план на игру — держать мяч в игре и ждать ошибки противника. Непомнящий после удачного старта, видимо, решил в таком ключе действовать. Вчера он пытался обострить, например, 19. Ладья g3. Но Гукеш все идеи соперника нейтрализовал, игра перешла в абсолютно ничейный эндшпиль.

Концовка мужского турнира будет очень интересная — за четыре тура до конца шесть участников сохраняют шансы на первое место. Завтра между собой играют безнадежные аутсайдеры Абасов и Фирузджа, остальные же партии очень интригующие: Гукеш с Каруаной, Видит с Непомнящим (Видит — самый боевой шахматист на этом турнире, у него шесть результативных партий). Индус играет от души, и у Непомнящего будут шансы, Видит уже проиграл две партии белыми. Ну, и Прагнанандха с Накамурой, они отстают от лидеров всего на пол-очка — в общем, концовка будет огневая», — отметил Городецкий.