Сезон-2023/2024 в фигурном катании можно считать завершённым: в апреле-мае проходят в основном внутрироссийские соревнования на детском и юношеском уровнях. Элитный сезон в России закончился жарким турниром шоу-программ, международный — эффектным чемпионатом мира.

«Чемпионат» запустил серию пользовательских рейтингов — голосований, где достойных на ваш взгляд кандидатов поддерживаете вы, наши читатели.

Итоги уже подведены, и пора на них взглянуть. Всего мы выделили семь номинаций: помимо главных (лучший тренер, лучший танцевальный дуэт, лучшая спортивная пара, лучший фигурист и лучшая фигуристка), были и две дополнительные: сенсация сезона и главное неожиданное событие сезона.


  • Сенсация сезона

  • Неожиданное событие сезона

  • Лучший тренер

  • Лучший танцевальный дуэт

  • Лучшая спортивная пара

  • Лучший фигурист

  • Лучшая фигуристка

Сенсация сезона

Камбэки, прорывы и многооборотные прыжки у мужчин затмили остальные виды! Причём сильнее всех любителей фигурного катания взбодрил не российский спортсмен, а американец — хоть и с русской фамилией и русскими корнями.

Неожиданное событие сезона

К дисквалификации Камилы Валиевой многие оказались готовы — как и к приостановке карьеры Елизаветы Туктамышевой. Так что на вершине и здесь оказался фигурист, покоривший четверной аксель, пусть пока только на тренировке.

Лучший тренер

Великая Этери Тутберидзе не вошла даже в топ-5, хотя именно её ученица, Аделия Петросян, покорила все главные старты сезона, да и на юниорском уровне её девчонкам (и одному парню) не было равных.

Лучшей вы признали Тамару Москвину, которая привела к вершинам Анастасию Мишину и Александра Галлямова — они полностью доминировали над главными соперниками из «Хрустального», Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским.

Лучший танцевальный дуэт

У танцевального топа получились неожиданные итоги, ведь признанные лидеры сезона — Александра Степанова и Иван Букин — не стали первыми. В зрительском голосовании победил дуэт Ирины Хаврониной и Дэвида Нарижного.

Лучшая спортивная пара

А вот у пар — без неожиданностей. Две топ-пары расположились на первых двух местах согласно позициям на главных стартах сезона, а вот среди множества молодых талантливых дуэтов, претендующих на третье место, вы выбрали Елизавету Осокину и Артёма Грицаенко.

Лучший фигурист

Ни чемпион мира Малинин, ни выигравший всё в России Евгений Семененко не покорили зрительских сердец. За первенство сразились два юниора — Лев Лазарев и Арсений Федотов, чья дуэль по-настоящему украсила сезон.

Лучшая фигуристка

Мы решили оставить в списке Камилу Валиеву, которая узнала о дисквалификации после чемпионата России, где заняла второе место. Вы всё равно оставили Камилу на первом месте, но в этом случае справедливо расширить подиум.