Компания Alfa Romeo вынуждена сменить название кроссовера, который был представлен всего пятью днями ранее. Автомобиль, дебютировавший как Alfa Romeo Milano, теперь будет называться Alfa Romeo Junior.

Такое решение в Alfa Romeo приняли под давлением итальянских властей. Дело в том, что в Италии есть законы, запрещающие продажу продуктов, которые производятся за пределами страны, но связаны с ней названием. В Alfa Romeo планируют производить новый автомобиль в Польше, а потому компании пришлось выбрать новое наименование.

Это уже второй случай, когда Alfa Romeo приходится отказаться от названия Milano. Такое имя должна была носить Alfa Romeo Giulietta, однако в последний момент в компании отказались, поскольку в тот период закрывался завод в Милане и нейминг был признан неудачным.

Отметим, что Alfa Romeo Junior — первый электромобиль марки. Машина построена на платформе STLA Small, на которой также базируется Jeep Avenger. Запас хода Alfa Romeo Junior оценивается в 410 километров, а разгон до 100 км/ч — не менее семи секунд. В будущем ожидается появление гибридной версии Junior.