Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях София Позднякова объяснила, почему для нее неприемлемо участвовать в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. Ранее президент ОКР Станислав Подняков, отец Софии Поздняковой, назвал «командой иноагентов» отечественных теннисистов, которые хотят выступить на Играх в Париже в статусе индивидуальных нейтральных атлетов.

«Я считаю, это выбор каждого [ехать или не ехать на Олимпиаду]. В принципе в жизни каждый постоянно должен делать выбор. Кто‑то уезжает в другую страну, кто‑то — остается. Кто‑то выбирает: купить машину или купить дом, остаться на старой работе или перейти на новую. Вот и здесь так же: каждый человек сам должен сделать свой выбор.

Я свой выбор сделала: для меня в текущих условиях поездка на Олимпиаду неприемлема. У меня была техническая возможность поехать на отборочный турнир к Играм, насколько я знаю, он должен пройти в середине апреля, я была в списке. Выиграла бы его — поехала бы в Париж. Но моя личная позиция — не ехать, не выступать. Может, это как‑то громко звучит, но я патриот своей страны, и моя личная позиция — не ехать при таких условиях. Но как поступят другие — это позиция других спортсменов. Мне сложно судить, все‑таки у меня есть статус олимпийской чемпионки, я реализовала себя, а у многих ребят Олимпийских игр в карьере еще не было.

Связана ли моя позиция с моей фамилией? Это больше воспитание. Конечно, вы можете привязать мое мнение к отцу, сейчас много разговоров по поводу него, СМИ просто разрываются. Но папа однажды сказал: «Соня — это личность, она уже не дочка Станислава Позднякова, она София Позднякова». Поэтому здесь больше воспитание и мой какой‑то внутренний голос, который мне подсказывает: сейчас нужно сделать вот это», — цитирует Позднякову «Матч ТВ».