Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов высказался об игре полузащитника Сергея Пиняева.

— В последних двух играх мы видим того Пиняева, которого все давно хотели бы видеть. Вы согласны?

— Очень надеемся на это. У Сергея есть хорошие качества, но, как мы знаем, у молодых ребят случаются перепады. Сейчас Пиняев играет вдохновенно. Самое главное, он раскрепощен, не боится брать на себя инициативу. Понятно, что всегда есть моменты, которые требуют улучшения. Но он действительно работает на фланге и остро, и продуктивно.

— Вы знаете, что в среде болельщиков постоянно возникают вопросы, почему Пиняева используют на двух флангах, когда он так хорош именно слева? Вот и с «Ахматом» он забил, сместившись с левого края.

— Если мы будем действовать на основе комментариев экспертов, журналистов, аналитических специалистов, болельщиков или еще кого бы то ни было, тогда нам не надо работать, верно? Надо понимать, что тренерский штаб видит ребят ежедневно, мы понимаем, что ждать от них. И когда мы строим тактику от себя, и когда мы действия команды тем или иным образом подстраиваем под стиль соперника.

Понятно, что Пиняеву на левом фланге более комфортно. Но когда требует ситуация, когда здоров Тикнизян, у нас появляется несколько вариантов. Как вы знаете, в последнее время Наир результативен на этой позиции, дает хороший объем, скорость и, самое главное, забивает и отдает. Не забывайте, что на той же позиции могут сыграть Миранчук, Глушенков, Жемалетдинов и другие ребята, которые тоже приносят пользу, — сказал Галактионов «Матч ТВ».

В нынешнем сезоне 19‑летний Пиняев провел 21 матч за «Локомотив» в РПЛ, забив 3 мяча и отдав 5 голевых передач.