Нападающий «Красной Армии» Максим Великов, сын известного защитника Максима Константиновича Великова, высказался о роли отца в его становлении хоккеистом.

— Как еще отец помогал вам в карьере?

— Он очень много уделял внимания, когда мне было 11-12 лет: занимался катанием, техникой рук. Сейчас папа уже не так вовлечен. Понятно, что он переживает, что-то подсказывает, злится, но это нормально. А в плане мотивации… Его взгляд — это и есть мотивация.

— То, что вы будете хоккеистом, было понятно с детства?

— Да, вариантов не было (смеется). Но я и сам хотел. Занимался разными видами спорта: гимнастикой, плаванием, футболом, настольным и большим теннисом, но это было дополнением. Был момент, когда я понял, что люблю хоккей. Мне было лет шесть или семь, когда отец увидел, что я прихожу не тренироваться, а болтать на занятиях. Он человек простой: сказал — сделал. Забрал меня после тренировки, и мы не ходили на них пару недель. Возможно, я тогда соскучился по хоккею и спросил, когда снова начнутся занятия. Папа ответил, что они идут уже две недели, но мы туда не ходим, потому что я не хочу тренироваться. С тех пор я начал много над собой работать.

— Как успевали учиться в школе?

— Не был отличником, но все успевал. Экзамены сдал, сейчас заканчиваю второй курс экономического факультета. Начал получать еще одно образование — тренерское. В итоге у меня будет два диплома.

— На кого вы равняетесь в жизни?

— Всегда равнялся только на папу. Сказать, что он святой человек — это не сказать ничего. Он никогда меня не обманывал и не обещал того, что не сможет выполнить. Это самое яркое, что бросается в глаза. В хоккейном плане он вдохновлял своей работой на льду. Я помню был маленьким и приезжал с ним на базу «Динамо» в Новогорск. Он меня познакомил с Олегом Валерьевичем Знарком, мы до сих пор общаемся через папу. Я тогда ленился на тренировках. Олег Валерьевич сказал, что отец всегда был работягой и мне нужно на него равняться. Папа выбывал на год из-за перелома, но все равно не жалел себя и тренировался, отдавал все силы, чтобы быть в тонусе и полезным для команды. Только сейчас понимаю, как им горжусь, — цитирует Великова пресс-служба МХЛ.